В читальном зале Центральной городской библиотеки в преддверии Международного дня инвалидов состоялся инклюзивный литературно-музыкальный вечер «Песня, зовущая в путь…», посвященный легенде советского и российского композиторского искусства Александре Пахмутовой. В этом году ей исполнилось 90 лет.


Музыкальная биография Александры Пахмутовой насчитывает свыше 400 авторских популярных композиций, а также немалое число произведений, написанных для симфонического оркестра.
На вечере песни Александры Николаевны прозвучали в исполнении солистов вокальной группы «Шлягер». Зрители с удовольствием подпевали солистам группы.

***

 17Заведующий библиотекой-филиалом №17 Марина Максименкова провела беседу «Испокон века книга растит человека» для воспитанников школы-интерната №2 ЭМР. Главная тема встречи – как человек может поменять себя благодаря книге. Вначале ребята обсуждали различные ситуации, в которых может оказаться любой из нас. Рассматривая иллюстрации, они рассуждали, правильно ли поступают герои изображенной истории.
Затем Марина Александровна прочла ученикам поучительные рассказы, поговорила о таких нравственных понятиях, как честность, щедрость, взаимопомощь и совестливость.
В конце беседы все сделали вывод, что знакомясь с героями детских книг, можно научиться многому. Завершилась встреча занимательной викториной и раздачей сладких подарков участникам.

***

В наступающем 2020 году будет отмечаться 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого россиянина это особый праздник, символизирующий единство многонационального народа. В библиотеке-филиале № 18 для учеников 8-х классов школы №4 проведена тематическая встреча, посвященная битве за Москву.
Сотрудниками учреждения была подготовлена выставка книг, зачитаны отрывки воспоминаний очевидцев событий 1941 года. В программе использовались видеофрагменты из фильмов, а также прошла викторина.
Библиотекарь читального зала Л.В. Сухорукова предложила детям ответить на вопросы о главных сражениях Великой Отечественной войны, прославленных полководцах, переломных моментах в ходе боевых действий.
Школьники посмотрели архивные кадры и узнали как враг оказался на подступах к Москве, как столица перешла на осадное положение, почему успешно проведенная советская контрнаступательная военная операция ознаменовала собой начало перелома в ходе войны.
Учащимся предложили зачитать из книг воспоминания участников тех далеких событий. Гости филиала познакомились с биографией и стихами нашего земляка, участника Великой Отечественной войны Вячеслава Дмитриевича Смирнова.

***

В библиотеке-филиале №39 для членов клуба «Вдохновение» прошла встреча, посвящённая жанру «романс».
В ходе мероприятия гости узнали об истории зарождения и развития жанра.
Пришедшие на встречу читатели также услышали, какие направления романса существовали и существуют, какие романсы были популярны в разные годы, познакомились с историей создания отдельных произведений.
Завершилось мероприятие исполнением романса.

***

Заведующий библиотекой-филиалом №1 Наталья Светлакова провела виртуальную экскурсию по родному городу для учащихся 8«А» класса школы №5 имени В. Хомяковой.
Ученики познакомились с историческими местами Энгельса, которые связаны с именем Льва Кассиля. Участники виртуальной экскурсии с интересом слушали историю создания Покровской слободы. Затем библиотекарь предложила школьникам «совершить путешествие» по карте Швамбрании.

***

В Центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля в рамках проекта «Внеклассное чтение» для учащихся 3 «Г» класса школы №12 прошла литературная гостиная «Ларец мудрости», посвященная 250-летию со дня рождения И.А. Крылова.
Ведущий библиотекарь О.Г. Родченко познакомила юных читателей с творчеством великого русского баснописца. В ходе встречи учащимся была представлена презентация о жизни Ивана Крылова. Также ребята приняли участие в литературной викторине по басням писателя. Завершилась встреча просмотром мультипликационного мультфильма по произведениям Ивана Крылова.

5 3 18 39  1