В Саратовской области стартовал Единый день пенсионной грамотности. Необычные, полезные уроки, интерактивные лекции и экскурсии для школьников и студентов проводят сотрудники всех районных Управлений и регионального Отделения Пенсионного фонда во главе с управляющим Оксаной Егоровой.

Всего специалисты ПФР за один день планируют посетить около ста учебных заведений области, более 3,5 тысяч парней и девушек смогут узнать о формировании своих пенсионных прав.
На территории Энгельсского района в учебных заведениях прошли уроки, которые провели руководители и специалисты управления ПФР в Энгельсском районе. В ходе уроков молодежи представили информационно-образовательный буклет по пенсионной тематике «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» и интерактивный обучающий онлайн-курс.
Для детей сотрудников управления была организована экскурсия по Управлению ПФР «Работа мамы глазами детей». Дети рассказали, что они знают о работе мамы, заместитель начальника управления Е.Н. Щербакова проинформировала детей о той работе, которую выполняют их мамы. Молодым людям рассказали об истории пенсионного обеспечения и о структуре современной пенсионной системы, о том, как осуществляются выплаты и от каких факторов зависит их размер. Узнали школьники и о специально разработанном сайте для обучающейся молодежи school.pfrf.ru. В завершении экскурсии в актовом зале управления была проведена викторина «По мотивам русских сказок» на пенсионную тематику.
Под конец встречи каждому участнику презентовали информационно-образовательный буклет «Все о будущей пенсии для учебы и для жизни». Это красочное учебное пособие в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Учебник позволяет понять основы формирования пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования и проверить свои знания с помощью теста.
Всего в распоряжение школ и вузов нашей области будет передано 15 тысяч таких учебных пособий. Ведь информационно-разъяснительная кампания не ограничится Единым днем пенсионной грамотности. Уроки и экскурсии во всех районах области продолжатся до конца учебного года.