Педагог-психолог Центра «Позитив» Анна Орлова провела второй семинар из цикла «Мастерская инклюзивного педагога» на тему: «Роль сенсорных игр в развитии «особого» ребенка»".


Возможности игры для развития ребенка безграничны. Особую роль в развитии детей с ОВЗ играют сенсорные игры. Игры с водой, с песком, рисование и лепка из соленого теста и множество других забав помогут родителям и специалистам найти подход к "особому" ребенку, сделать его активным и любознательным. Обо все этом шла речь на семинаре, где участники - педагоги-психологи ДОУ, были не только слушателями, но и активными участниками различных сенсорных игр.

***
Завершила работу группа «Медиатор» для обучающихся 8-10 классов энгельсских школ - участников школьных служб медиации. Всего по программе "Медиатор" в сентябре - ноябре 2019 года прошли обучение 19 старшеклассников. В процессе работы участниками группы были рассмотрены такие темы как: "Конфликт. Этапы конфликта", "Качества, необходимые медиатору", "Развитие эмоциональной устойчивости медиатора", "Психологические основы переговорного процесса". Все участники группы получили сертификаты, подтверждающие обучение по программе дополнительного образования "Медиатор". Занятия получили много положительных отзывов от участников творческого объединения.

***
Для ребят, получающих инклюзивное образование в школе №12, стараниями волонтёров-старшеклассников был подготовлен квест «Калейдоскоп чудес-2019». Дети соревновались в меткости и ловкости на спортивной станции «Меткий стрелок», побывали на мастер-классе по изготовлению ёлочной игрушки. Ребята посетили уголок «Народной мудрости», с интересом выполняли задания, разгадывали загадки и возвращали потерянные предметы в сказки. Весёлым испытанием стала музыкальная игра «Угадай мелодию». Особенный восторг вызвала станция «Воздушная затея», на которой ребята научились складывать из воздушных шаров забавных животных и разноцветные цветы.
В завершение квеста ребята стали участниками праздничного концерта «Твори добро!» и получили благотворительные сертификаты на посещение курса соленой шахты в Центре медицинской реабилитации от лица генерального директора МК «Новый Век» Е.П. Продановой.

IMG 4310 IMG 4317 IMG 4388 IMG 20191128 172515