С 1 января 2020 года вступят в силу изменения, внесённые в Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Ежемесячная выплата на первого ребёнка, родившегося с 1 января 2018 года, будет выплачиваться до достижения им возраста 3-х лет.

С 1 января 2020 года в Саратовской области размер выплаты составит 9 708 рублей.

Для получения ежемесячной выплаты среднедушевой доход семьи не должен превышать 2-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в области - 20552 руб. на каждого члена семьи (или 61 656 руб. в месяц на семью из 3-х человек).

Если Вы являлись получателем ежемесячной выплаты при рождении первого ребёнка, и выплата пособия прекращена в 2019 году в связи с достижением ребёнком возраста полутора лет, а также у Вас имеется право на получение выплаты в связи с повышением предельной планки среднедушевого дохода до 2-х прожиточных минимумов, то Вам необходимо с 1 января 2020 года обратиться в учреждение социальной поддержки населения по месту жительства (месту пребывания) или по месту фактического проживания за назначением выплаты до достижения ребёнком 2-х либо 3-х лет.

Начиная с 1 января 2020 года, Вы можете обратиться в Управление социальной поддержки населения Энгельсского района, расположенного по адресу: г. Энгельс, пл. Свободы, д. 15А, 2 этаж, каб. № 202, 204, 205 (телефон для справок: 51-44-83).

Необходимый пакет документов:

1) документы, удостоверяющие личность;

2) документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя заявителя, - в случае подачи заявления через представителя;

3) свидетельство о рождении (усыновлении) ребёнка;

4) документ, подтверждающий  расторжение брака (при необходимости);

5) сведения о доходах членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения;

6) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Если Вы сейчас получаете данную выплату, то Вам необходимо переоформить ежемесячную выплату до достижения ребёнком возраста двух лет, а затем до достижения им трёх лет, при достижении ребёнком возраста одного года либо полутора лет (со следующего дня за днём исполнения ребёнком определённого возраста).

Если в Вашей семье недавно родился первый ребёнок, то ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребёнка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребёнка.