С 13 по 14 января 2020 года на территории города Энгельса, Энгельсского и Ровенского муниципальных районов сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие "Грамотный пешеход", направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в том числе в зоне расположения пешеходных переходов.


Исходя из анализа аварийности, практически половина всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием пешеходов.
Госавтоинспекция обращает внимание, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход дороги. Пешеходам, в свою очередь, следует знать и всегда соблюдать одно из главных правил: пешеход должен переходить проезжую часть только в установленных для перехода местах, убедившись в личной безопасности.
Госавтоинспекция рекомендует носить на одежде световозвращающие элементы, которые позволяют снизить риск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в 6,5 раз.