В библиотеке пос. Новопушкинское проведен познавательный час «Святочные вечера» для читателей клуба «Живые истоки».

Встреча была посвящена новогодним и рождественским праздникам. Слайд-презентация «Раз в крещенский вечерок…» познакомила гостей с народными обычаями, гаданиями в зимние праздники.
Библиотекари предложили викторину «Новогодний калейдоскоп», напомнили о зимних новогодних традициях и праздниках на Руси. Присутствующие также прочли любимые стихи о зиме.
***
130120 6В филиале №1 работает книжная выставка «Мир в ожидании чудес», посвященная христианским праздникам Рождество Христово и Крещение Господне. Читатели с помощью представленной литературы найдут ответы на вопросы: когда отмечают Рождество, какова история праздника, что такое «сочельник», веселая коляда и другие. Также на выставке представлены сказки, повести, святочные истории и книги по обрядовому фольклору.
***
В преддверии Старого Нового года в Центральной Городской библиотеке прошел концерт бардовской песни «Новый год приходит с песней». Перед гостями выступили лауреаты российских фестивалей и конкурсов Николай Клюшкин и Антон Серебряков. Вниманию слушатели были представлены песни легендарных бардов и собственного сочинения. Зрители тепло принимали исполнителей.
***
В филиале № 48 пос.Лощинный проведен час памяти «Голос блокадного Ленинграда». Гостям предложили стихотворение Степана Щипачева. Встречу рассказом о жизни города на Неве во время блокады продолжила библиотекарь Людмила Пиннекер. Беседа сопровождалась фото-презентацией. Завершилось мероприятие минутой молчания.
***
В Год Памяти и Славы в филиале №1 библиотекарь Наталья Светлакова организовала постоянно действующую книжную выставку «Я родом не из детства… из войны», посвященную детям Великой Отечественной войны 1914-1945 годов. У выставки организованы беседы со школьниками. Библиотекой запланирован большой цикл мероприятий, приуроченный празднованию 75-летию Великой Победы.
***
В филиале № 41 в пос. Придорожный прошла благотворительная акция «Дари добро».
Ребята на протяжении нескольких дней помогали библиотекарю Анжелике Харачко ремонтировать детские книги: осторожно склеивали, подклеивали страницы. Библиотекарь поблагодарила юных читателей за помощь, напомнила, как следует обращаться с книгой и предложила взять тематическую литературу.
***
В филиале №4 прошло мероприятие «Здоровым быть здорово». Во вступительном слове библиотекаря прозвучала информация о необходимости укрепления и сохранения здоровья школьников и популяризации физической культуры и занятии спортом среди подрастающего поколения.
Тематический диалог продолжился в игре-викторине «Эликсир молодости».
Также библиотекарь представил книжную выставку «Новое поколение выбирает здоровье».

1 3 4
41 130120 7  48