С сегодняшнего дня, 14 января, в Саратовской области и по всей России стартует национальный конкурс на определение талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года.

Им может стать любой объект – человек, животное, растение, предмет и так далее. Например, талисманом предыдущей переписи был веселый мальчуган в футболке с эмблемой ВПН-2010.
«Все работы должны быть авторскими, запрещено копировать элементы и типажи уже существующих персонажей. Участники конкурса при создании изображения талисмана могут использовать официальную символику ВПН-2020», - говорится в условиях конкурса.
Прием работ на конкурс продлится до 10 февраля. В нем могут принять участие граждане России, достигшие 18 лет. Для участия в конкурсе необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте ВПН-2020 (www.strana2020.ru), заполнить специальную форму, в которой нужно указать ссылку на конкурсную работу. Участники конкурса размещают работы на своей странице в Instagram и отмечают их активной ссылкой @strana2020, а также хештегом #талисман_перепись. При этом аккаунт участника конкурса в Instagram должен быть открытым для всех пользователей, а работы выполнены в форматах .png или .jpeg. Один участник может представить не более трех работ.
Победитель конкурса будет определен в два этапа: общедоступным голосованием на сайте ВПН-2020 и выбором жюри, в которое войдут профессиональные художники и дизайнеры, представители Росстата, сотрудники «Комсомольской правды», а также организаторы конкурса. Автор победившей работы получит денежный приз — 60 тысяч рублей.
Саратовстат напоминает, что Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября этого года.