Солисты и творческие коллективы Энгельсского района заняли в 2019 году свыше 3 тысяч призовых мест в фестивалях и конкурсах различного уровня

В актовом зале Музыкально-эстетического лицея им. А.Г. Шнитке состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области. В работе коллегии приняли участие заместитель Председателя Правительства области Сергей Наумов, министр культуры области Татьяна Гаранина, Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин.
Отчетное мероприятие началось с экскурсии по корпусам МЭЛа, ставшего после реконструкции настоящим храмом искусств. Участникам коллегии, среди которых были руководители учреждений культуры области, заместители глав муниципальных районов по социальной сфере, представители творческих союзов высоко оценили комфортные условия, созданные для обучения талантливой молодежи, современное интерактивное оборудование кабинетов, побывали в прекрасных концертных залах.
Приветствуя на энгельсской земле участников коллегии. Глава ЭМР Дмитрий Тепин подчеркнул, что осуществить масштабную реконструкцию Музыкально-исторического лицея удалось благодаря поддержке спикера Госдумы Вячеслава Викторовича Володина. «Реконструкция позволила создать дополнительно 150 ученических мест, оборудованных в соответствии с последними требованиями образовательных стандартов»,- отметил Дмитрий Валентинович. Он проинформировал об успехах покровчан на конкурсах и фестивалях всех уровней и пригласил собравшихся к открытому диалогу и конструктивной работе.
Итоговый доклад о работе отрасли за прошлый год министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина представила в форме интерактивной презентации. Она назвала основные цифры и факты реализации национального проекта «Культура» на территории Саратовской области, остановившись на задачах, стоящих перед отраслью в нынешнем году.
В ходе презентации были отмечены и энгельсские учреждения культуры. Так, в 2019 году на базе Музыкально-эстетического лицея им.А.Г.Шнитке состоялся масштабный областной конкурс современного искусства «Приношение Альфреду Шнитке», посвященный 85-летию великого композитора. Статус модельной библиотеки приобрела обновленная библиотека в с.Генеральское, оснащенная современным мультимедийным и компьютерным оборудованием, грантовую поддержку получил музей Льва Кассиля за проект «Кассилевский квартал или Швамбрания. Место на карте», а Энгельсский краеведческий музей выиграл сразу два гранта - за проекты «Новый город иллюзий» и «В небе фронтовом». Заведующая филиалом №9 МБУ «Централизованная библиотечная система ЭМР» Елена Стрельникова награждена дипломом первой степени как лучший библиотекарь по продвижению краеведческих знаний.
Всего же в минувшем году в фестивалях и конкурсах солисты и творческие коллективы Энгельсского района заняли 3224 призовых места, из них 24 получили Гран-при.
В ходе коллегии также выступили руководители учреждений культуры Саратовской области, поделившиеся опытом работы в этой важной сферы жизни общества.

IMG 6283 IMG 6305

По материалам газеты «Наше слово-газета для всех и для каждого»