Сегодня в ходе заседания ПДС при Главе Энгельсского муниципального района были обсуждены мероприятия по реализации национальных проектов в текущем году.

В мероприятии приняли участие Глава ЭМР Дмитрий Тепин, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, депутат облдумы Станислав Денисенко, руководители органов администрации, представители общественности.
Заместитель главы администрации по экономике и управлению имуществом Юлия Артемьева доложила, что в 2019 году Энгельсским районом в рамках национальных проектов освоено 1,6 млрд рублей, в том числе средств федерального бюджета – 1,14 млрд рублей, областного бюджета - 461,6 млн рублей, местного бюджета – 11,9 млн рублей.
В текущем году на реализацию национальных проектов планируется направить 1,4 млрд рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 772 млн рублей, областного бюджета – 631 млн рублей, местного бюджета – 8,2 млн рублей.
«В районе идет инфраструктурное развитие: дорожного строительства, водоснабжения сельских территорий, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства городской среды. В период с 2020 по 2022 годы на эти цели будет направлено 2,3 млрд. рублей», - подчеркнула Артемьева.
В 2019 году на территории Энгельсского муниципального района по 9 национальным проектам построено или реконструировано 50 объектов на сумму 1,6135 млрд рублей. В том числе - 5 объектов по нацпроекту «Образование», 10 объектов по нацпроекту «Демография», по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 12 объектов, 22 объекта по нацпроекту «Жилье и городская среда» и 1 объект по нацпроекту «Культура».

В текущем году в рамках национальных проектов планируется к строительству и реконструкции 52 объекта на сумму 1,411 млрд рублей.
В завершение доклада Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин призвал учесть все организационные моменты, которые были недоработаны в ходе реализации нацпроектов в прошлом году. «Необходимо сопровождать, координировать и контролировать все проекты, даже те, заказчиками которых не является администрация», - подытожил Глава района.

DSC 0014 DSC 0028 DSC 0047 DSC 0063