В сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Энгельсского муниципального района подведены итоги работы отрасли животноводства в 2019 году, в частности - в молочном скотоводстве.


Предприятиями коллективного сектора произведено 4,0 тыс. тонн молока или 21% от общего объема производства данной продукции хозяйствами всех категорий. В ООО «Березовское» валовое производство молока увеличено к аналогичному периоду 2018 года на 12%, поголовье коров - на 5%. Надой на 1 корову составил 8116 кг (на 5% больше уровня 2018г). Сельхозпредприятие постоянно совершенствует технологию кормления, содержания и воспроизводства крупного рогатого скота. Новейшие технологии внедряются в кормопроизводстве. В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию нового доильного зала, что позволит улучшить условия труда операторов машинного доения коров и качество молока.
Хозяйства ИП глава КФХ Жайлаулов Д.М., ИП глава КФХ Дудушов Э.А., ИП глава КФХ Моисеев С.И., ИП глава КФХ Байрамов Э.В. в 2014-2018 годах получили гранты государственной поддержки на развитие молочного скотоводства. На сегодняшний день ими произведено 76% от общего объема полученного молока в КФХ. Планируется дальнейшее увеличение маточного поголовья крупного рогатого скота и производства продукции.
Продолжается реализация долгосрочной областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Саратовской области» на 2013-2020 годы в направлении поддержки начинающих фермеров.
Специалистами управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Энгельсского муниципального района и администраций муниципальных образований ведется работа по определению потенциальных участников программ господдержки, в том числе по разведению крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.