В период с 15 по 20 января в Энгельсском районе состоялось профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь маленькому пассажиру».

Инспекторы усилили патрулирование на улицах и перекрестках, особенно в местах общеобразовательных учреждений и проверяли автолюбителей на предмет соблюдения правил перевозки детей. Уже несколько лет правилами регламентирован процесс перевозки детей в автомобиле. Ребенок должен быть обязательно зафиксирован в салоне при помощи специальных удерживающих устройств, самым надёжным из которых является детское кресло. При правильной установке и использовании детские удерживающие устройства снижают риск гибели и травм до 80%. Ни в коем случает нельзя перевозить детей на руках.
За несколько часов сотрудники ГИБДД проверили десятки автомашин, в которых находились дети, на наличие детских удерживающих устройств. Большинство родителей соблюдают элементарные меры безопасности и используют для перевозки своих детей детские кресла и ремни безопасности. Однако были и те, кто считает, что выполнять правила необязательно. Водителям, которые пренебрегли безопасностью детей, выписали штрафы в размере 3 тысяч рублей.
Как рассказала инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Энгельсское» Наталья Федорова, за прошлый год было зарегистрировано 71 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 81 ребёнок получил различные травмы. «Несоблюдение мер безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично. Доказано, что ничего лучше специальных удерживающих устройств для перевозки детей не оберегает их в момент столкновения», - добавила она.
Инспекторы настоятельно советуют родителям с раннего возраста приучать детей соблюдать ПДД и учить «законам дороги» личным правильным примером.

IMG 1698 IMG 1699 IMG 1701 IMG 1703