Энгельсский политехникум станет площадкой проведения муниципального этапа Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности.


В 2020 году впервые пройдет Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности, участниками которого станут 8000 школьников. Им предстоит преодолеть несколько раундов коммуникативных и финансовых боев во время муниципальных, региональных и федерального этапов. Презентация чемпионата состоялась на конференции в Москве 17 января. Участие в конференции принимала преподаватель техникума, к.э.н., Елена Кирикуца, которая представляла делегацию организаторов Чемпионата от Саратовской области.
politexnikym2Всего в соревнованиях основного этапа чемпионата примут участие больше 450 школьных команд из 15 регионов-участников чемпионата: Алтайского края, Архангельской, Волгоградской, Воронежской и Кемеровской областей, Краснодарского и Красноярского края, Нижегородской, Омской и Пензенской областей, республики Калмыкия, Санкт-Петербурга, Саратовской области, Ставропольского края и Томской области. Финал, в котором за чемпионство будут бороться лучшие, пройдет в августе этого года во Всероссийском детском центре «Орленок».
Выступая на конференции, руководитель дирекции чемпионата Денис Лозинг рассказал об особенностях проведения таких соревнований и обратил внимание, что их главная задача - «не только повысить уровень финансовой грамотности школьников, но и заинтересовать их этой темой благодаря новым современным форматам». Советник директора проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Екатерина Лавренова отметила, что технология проведения коммуникативных и финансовых боев уже доказала свою эффективность и получила положительный отклик как со стороны детей, так и со стороны педагогов. Екатерина Лавренова поддержала необходимость проведения такой работы. Она обратила внимание, что потребность в таком предмете, как финансовая грамотность, сегодня достаточно высокая.
Подробнее с информацией о I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и его мероприятиях можно ознакомиться на официальном сайте https://fincup.ru/.

По информации ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»