Итоги реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обсудили в числе других вопросов на совещании с участием Главы Энгельсского муниципального района Дмитрия Тепина.

На заседании также присутствовали председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, депутат облдумы Станислав Денисенко, руководители органов администрации, представители общественности.
Как рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Валерий Васильев, в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен комплекс мероприятий по приведению в нормативное состояние и развитию улично-дорожной сети муниципального образования город Энгельс. Объем финансирования работ в рамках национального проекта составил 300 млн рублей. Выполнены дорожные работы на автомобильных дорогах общей протяженностью более 14 км.
«На сегодняшний день уже определен объем финансирования дорожных работ на 2020 год. Он составит 600 млн рублей. Сформирован предварительный перечень объектов улично-дорожной сети, подлежащих ремонту, который включает в себя 29 участков автомобильных дорог в различных микрорайонах города Энгельса, общей протяженностью более 33 км», - рассказал Валерий Васильев.
Наиболее значимым объектом, по словам докладчика, является продолжение строительства автомобильной дороги от ул. Колотилова до автомобильной дороги «Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград» протяженностью 1,5 км.
Также предусмотрены мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения. В связи с этим планируется выполнить устройство кольцевых развязок на пересечении улиц Тельмана и Маяковского, а также на пересечении улиц 148-й Черниговской дивизии и М. Расковой.