В Энгельсе ведётся активная работа по сокращению так называемых «очагов аварийности» на дорогах города.

Не так давно на нескольких улицах появились Г-образные опоры для дорожных знаков, были установлены новые светодиодные светофоры. О том, с чем это связано, рассказал председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации ЭМР Эльдар Узбяков:
- На заседании комиссии по безопасности дорожного движения при администрации района были определены «очаги аварийности», которые сложились по итогам прошлого года на автомобильных дорогах. Принято решение о том, что в этих потенциально опасных местах должны быть установлены дополнительные элементы, которые помогут и водителям, и пешеходам предотвратить ДТП. В результате проведена работа по установке двадцати Г-образных опор для дорожных знаков повышенной видимости на улицах Тельмана, Полиграфической, Колотилова, Строительной, Гагарина, проспекте Ф. Энгельса. На этих же опорах рядом располагаются светодиодные светофоры. Кроме того, установлены 24 информационных аншлага, сообщающих участникам дорожного движения о приближении к месту концентрации ДТП. Также на дорогах Энгельса появились ещё десять дополнительных искусственных неровностей, это так называемые «лежачие полицейские». Они установлены на улицах Персидского, Московской, Гагарина, Украинской, Овражной, Строительной. А на улице Колотилова завершена работа по установке 300 метров пешеходных ограждений в районе дома № 48.
В прошлом году на двух проспектах, Волжском и Ф. Энгельса, где движение очень интенсивное и ДТП тоже случаются нередко, установили два пешеходных светофора с ручным управлением. Это удобно для всех участников дорожного движения. Хочу отметить, что работа по снижению аварийности на дорогах ведётся постоянно. Мы учитываем статистику происшествий и стараемся использовать для их снижения те технические возможности, которые позволяют предотвратить ДТП.

01924.MTS snapshot 00.01 2020.01.23 09.05.35 01976.MTS snapshot 00.01 2020.01.23 09.06.12


По материалам газеты «Наше слово»