По итогам прошедшего в Дзержинске (Нижегородская область) чемпионата России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и нарушения зрения с участием около 300 спортсменов, воспитанники и выпускники энгельсского филиала областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» завоевали 16 медалей.

Наши знаменитые паралимпийцы, заслуженные мастера спорта Денис Тарасов и Константин Лисенков в составе сборной Саратовской области стали серебряными призёрами чемпионата в эстафете 4х100 м вольным стилем. Денис Тарасов завоевал также «серебро» на дистанции 100 вольным стилем, а Константин Лисенков – «бронзу» в плавании на спине на дистанции 100 м.
Мастер спорта Олеся Губарева, выступая в плавании вольным стилем, на спине, баттерфляе и в различных эстафетах, положила в свою медальную копилку 5 серебряных и 3 бронзовые награды.
Владислав Гладин завоевал 3 серебряные награды по результатам, показанным на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем и 50 м баттерфляем. Виталий Шаповалов занял второе место в эстафете 4х50 м вольным стилем.
Подготовили энгельсских спортсменов тренеры Светлана Борисовская и Галина Серебрякова.
Соревнования включены в календарь Международного паралимпийского комитета. Результаты, показанные спортсменами, будут учитываться при распределении квот на участие в XVI летних Паралимпийских играх 2020 г. в Токио между национальными паралимпийскими комитетами.
Всего на старты вышли 210 спортсменов с ПОДА из 34 регионов страны и 67 пловцов с нарушением зрения из 18 субъектов РФ. Саратовскую область представили 14 воспитанников детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура». По итогам выступлений спортсмены областной ДЮСАШ «РиФ» завоевали 40 медалей: 6 золотых, 19 серебряных и 15 бронзовых.