В читальном зале Центральной городской библиотеки в рамках Года памяти и славы состоялся поэтический час «Жизнь моя песней звучала в народе…», посвященный творчеству выдающегося татарского поэта, тонкого лирика и мужественного воина - Мусы Джалиля.

Он был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, а пламенные стихи, написанные им в гитлеровской тюрьме, составившие знаменитую «Моабитскую тетрадь», отмечены Ленинской премией, заслужили всемирную славу и признание.
Стихотворения Мусы Джалиля прозвучали в исполнении сотрудников библиотеки: «Мои песни», «Счастье», «Родник», «Прощай, моя умница», Прости, Родина» и другие.
Артистка театра чтеца «Миг» им. А.А. Закутаева Валентина Кравченко прочла «Спящего ребенка». В заключение читателям был предложен просмотр документального фильма «Мужество останется в веках…».

***

Сотрудники читального зала Центральной городской библиотеки провели беседу «Вклад художников в Великую Победу!» для студентов Энгельсского политехникума. Библиотекарь Анастасия Юдина рассказала о судьбах художников военного времени, которые с оружием в руках защищали свою Родину, а в перерывах между боями делали зарисовки, работали в фронтовых газетах, создавали плакаты и листовки.
Учащиеся техникума увидели репродукции картин А. Дейнеки, П. Кривоногова, С. Герасимова, А. Пластова и других художников, посвященные героям Брестской крепости, защитникам Москвы и Ленинграда, героям Курской битвы и Сталинградской битвы. Библиотекарь обратила внимание учащихся на то, что картины художников-воинов – это летопись борьбы и побед нашего народа в Великой Отечественной войне.

030220 2 030220 3 030220 4