2 февраля в память о земляках, внесших вклад в разгром фашистов под Сталинградом, ветераны-железнодорожники возложили цветы к мемориальной плите «Во славу ратного и трудового подвига».


В организации мероприятия, посвященного 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, приняли участие Саратовский территориальный комитет профсоюзов железнодорожного транспорта и Энгельсский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.
Мемориальная плита установлена у памятника - паровоза на станции Анисовка. Паровоз «ЭХ 13-28» установили в ноябре 1987 года в честь подвига железнодорожников в Великой Отечественной войне. Паровоз этой серии – один из 100 локомотивов, построенных по заказу Временного правительства в 1917 году для Первой мировой войны. В Великую Отечественную основная тяжесть военных перевозок легла на эту серию, это рельсовое транспортное средство служило стране в двух мировых войнах.
Героизм и самоотверженный труд железнодорожников по доставке военных грузов, боевой техники, переброске воинских частей к линии фронта, вывозу раненых в тыловые госпитали помогли советским воинам разгромить фашистов под Сталинградом.
В возложении цветов к мемориалу приняли участие труженики тыла И.Е. Харитонов, Н. А. Ищенко, А.И. Глухова, Н.И. Павлова, машинисты паровоза и тепловоза В.А. Бельгард, А. В. Баранов, В. И. Ковляр, председатель Совета ветеранов станции Анисовка Н.И. Андрюхин.

IMG 8856 IMG 8917 5 IMG 8934 5