Глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Тепин побывал сегодня в гостях у участницы Сталинградской битвы Веры Николаевны Шереметьевой.

Руководитель муниципалитета поздравил ветерана со знаменательной датой - годовщиной разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом.
«Благодаря таким героям, как Вы, Вера Николаевна, мы живем сегодня в мирное время, в свободной и независимой стране. Низкий Вам поклон за Ваше мужество и любовь к Родине», - обратился к ветерану Дмитрий Тепин. Глава района вручил Вере Шереметьевой юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».
В беседе с Главой ЭМР Вера Николаевна рассказала, что 18-летней девушкой вместе с двумя подругами Леной и Шурой ушла на фронт добровольцем. В 1942 году девушки были зачислены в 141-й мостостроительный батальон 276 запасного полка. За короткий срок прошли курс молодого бойца, обучились ползать «по-пластунски», стрелять, обращаться с винтовкой, автоматом, гранатой, приняли присягу.
После присяги их направили в техроту, выдали котел, продукты, оборудовали на открытой местности полевую кухню. Началась фронтовая поварская служба на подступах к Сталинграду.
«Сталинград в огне. Непрерывный поток красноармейцев идет через сооруженный мост в Сталинград. Пролетает немецкая «рама», и тут же в небе появляются тяжелые бомбардировщики с черными крестами. Начинается кошмар - гул самолетов, свист падающих бомб, взрывы, земля поднимается в воздух. Укрытие над полевой кухней засыпает землей, а кухня не перестает готовить. Сердце разрывалось от страха во время бомбежек за полевую кухню и готовую еду, лишь бы бомба не попала в котел, чтобы солдатики голодными не остались», - рассказала Вера Николаевна.
В составе 62-й Армии в 141-м отдельном мостостроительном батальоне Вера Николаевна со своими подругами воевала на Украинском и 1-м Белорусском фронтах, они вместе прошли через всю войну и встретили победный май 1945 года в Германии.

DSC 0088 DSC 0094 DSC 0105 DSC 0112