Заместитель начальника Восточного территориального отдела управления Роспотребнадзора по Саратовской области в Энгельсском районе Игорь Симонов на проходившем заседании ПДС рассказал об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и мерах по недопущению и профилактики гриппа и ОРВИ на территории Энгельсского муниципального района.


В соответствии с Предписанием Восточного территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Энгельсском районе с 28 января по 10 февраля 2020 года включительно приостановлен учебный процесс в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей района. Игорь Симонов отметил, что в настоящее время остается стабильно высокой заболеваемость среди детского населения. Все мероприятия, которые регламентируют вопросы профилактики гриппа и острых респираторных заболеваний, в коллективах школьных и дошкольных учреждений организованы и проводятся в полном объеме.
Председатель комитета организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Саратовской области Асят Выкова рассказала, что медицинские учреждения области готовы к возможному лечению больных с коронавирусом. Министерством здравоохранения области разработаны регламентирующие документы.
Кроме того, проведена проверка лечебных учреждений, дана оценка состояния инфекционных отделений. Всего в области на сегодняшний день насчитывается 1061 инфекционная койка. В достаточном количестве имеются аппараты ИВЛ, маски, иммуномодуляторы и защитные костюмы. Асят Выкова подчеркнула, что причин для паники нет. Среди профилактических мер названы самые элементарные: частое мытье рук, промывание носовых пазух. «Самолечением заниматься ни в коем случае нельзя»,- резюмировала она.
Подводя итог рассмотрения вопроса, Глава Энгельсского муниципального района нацелил специалистов и присутствующих на мероприятии корреспондентов СМИ на проведение большой информационно-разъяснительной работы, направленной на профилактику инфекционных заболеваний.

DSC 0039 DSC 0057