В филиале № 10 прошел библиотечный урок, на котором сотрудники вместе с воспитанниками детского сада № 26 ремонтировали детские книги и периодические издания.

Ребята отлично справились с работой и привели в порядок много книг.
***

В читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл обзор книжной выставки «Горячий снег нашей Победы», которая приурочена к 77-ой годовщине победы в Сталинградской битве. Здесь представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о самом кровопролитном сражении Великой Отечественной войны, за 200 дней и ночей унесшей жизни более 2 миллионов человек. Экспозиция выставки включает военные энциклопедии, посвящённые Сталинградской битве, альбомы фронтовых фотографий и сборники воспоминаний рядовых участников битвы на Волге. Также представлены художественные произведения известных писателей: Константина Симонова, Виктора Некрасова, Юрия Бондарева, Василия Гроссмана.
Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку, которая продлится до конца февраля.

***

В филиале №3 прошел урок мужества «Священный Сталинград» с юными читателями. Библиотекари рассказали, насколько ожесточенными и кровопролитными были бои на подступах к городу, как произошло окружение немецких армий и сдача их в плен, подчеркнули, что именно Сталинградская битва стала переломным моментом в ходе всей Великой Отечественной войны.
Ребята услышали рассказы о героях сражения и их подвигах. В заключение был проведен обзор книжной выставки «На Мамаевом кургане тишина».

***

Библиотекарь филиала №1 Оксана Кольцова провела беседу «Священный Сталинград» для детей подготовительных и старших групп детского сада №68.
Библиотекарь познакомила дошкольников с историческими фактами, рассказала о городе-герое Сталинграде, подвиге солдат и мирных жителей в Великой Отечественной войне. Детей также познакомили с военной лирикой, продемонстрировали презентацию с фотографиями, провели виртуальную мини-экскурсию по местам боевой славы.

 

***
В читальном зале Центральной городской библиотеки прошел вечер бардовской песни «Прикоснись к обнаженной душе…».
Перед гостями выступил поэт, писатель, автор-исполнитель, участник проекта «Наследие», Лауреат международной литературной премии им. М. Матусовского и Т. Снежиной и международного фестиваля документальных фильмов «Время в кадре», автор более 10 книг стихов - Михаил Квасов. Он живет и трудится в г. Балаково, но его имя известно далеко за пределами города. Лирика Михаила Квасова обращена к вечным темам – любви и природе.

***
В филиале №23 юные читатели отметили 100-летний юбилей они узнали о жизни животных во всех климатических зонах нашей страны. Гости библиотеки прослушали рассказы «Медведь и солнце», «Жалейкин и лягушонок», а сказку «Осень на пороге» прочитали по ролям. Из рассказа «Зимние долги» дети узнали о том, как птицы возвращают людям добро за их заботу.
***

В филиале №23 продолжаются занятия кружка «Умелые ручки». В прошедшее воскресенье, пользуясь рекомендациями из книги А. В. Ефимовой «Работа с мягкой игрушкой в начальных классах», девочки сделали выкройки и сшили поделку «зайчик».
Во время работы участники кружка вспоминали произведения, в которых встречается это животное, отгадывали загадки про зайцев.
Некоторые кружковцы решили подарить сшитые игрушки своим близким. На следующее занятие запланировали сшить новую игрушку в подарок папам к предстоящему празднику.

1 3 3 23 кр2
8764653 4756547272 07896785563