Депутат Саратовской областной Думы Андрей Воробьев побывал в гостях у жителя Энгельсского района, ветерана Великой Отечественной войны Василия Матвеевича Першина и поздравил его с 95-летним юбилеем.


Множество испытаний выпало на долю ветерана. Фронтовик начал свой военный путь с Вольского военкомата. В 1943 году он был призван на фронт, до этого был бакенщиком. Окончив за девять месяцев полный курс военного училища, стал десантником.
WhatsApp Image 2020 02 05 at 15.17.50За спиной ветерана десятки сражений и несколько ранений. Василий Матвеевич рисковал своей жизнью в бою под Оршей. Был ранен под Веной и Одессой, но все же отвоевал Победу для своих потомков. За свои заслуги он награжден множеством орденов и медалей.
«Своей храбростью, отвагой и самоотверженностью Вы внесли весомый вклад в разгром немецко-фашистских оккупантов, прошли через серьезные испытания, поднимали Родину из послевоенной разрухи. Спасибо Вам за мирное небо над головой, за отвоеванное для нас право жить! Желаю всего самого доброго!» – обратился к фронтовику Андрей Воробьёв и вручил подарки.