Филиал №17 присоединился к III Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в рамках социально-значимого проекта «Память о войне на страницах книг».


В библиотеке проходила акция. Ее цель – прочитав книгу, вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны.
Для читателей разного возраста был разработан рекомендательный список «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Он дает возможность каждому посетителю библиотеки получить для себя информацию не только о книгах, которые представлены на выставке, но и о тех, что находятся в фонде библиотеки. Представленную литературу можно было взять домой с книжной выставки для прочтения и стать участником акции.
Также отряд добровольцев «Волонтеры книжной культуры» информировали жителей города о памятной дате, распространяя список литературы на улицах города, с целью сформировать у читателей и жителей города знания о героическом подвиге русского народа в Великой Отечественной войне через знакомство с художественными и документальными произведениями из фонда филиала №17.

***
В филиале №6 прошла акция «Перечитайте Чехова!». В этом году исполнилось 160 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга.
Антон Павлович Чехов – признанный мастер «короткой прозы». Он как драматург сосредоточен на внутреннем состоянии человека, его пьесы камерны, раскрывают малейшее движение человеческой души, мысли, образы и фантазии героев.
Читателям библиотеки было предложено перечитать известные произведения классика и проверить свои знания, ответив на вопросы викторины по самым известным произведениям Антона Павловича. Акция оказалась популярной. Ведь сюжеты произведений Чехова до сегодняшнего дня остаются актуальными и востребованными.

***
2020 год объявлен годом Ивана Алексеевича Бунина. В филиале №7 организована книжная выставка «И счастлив я, печальною судьбой...», посвящённая крупнейшему писателю ХХ века. Иван Бунин – классик русской литературы, поэт и прозаик, первый русский обладатель Нобелевской премии по литературе.
Тематическая выставка состоит из двух разделов. В первом – «Бунин – явление редчайшее» представлены издания, рассказывающие о многогранной жизни писателя, его творческом пути. Во втором разделе «Вечно принадлежать России» представлены произведения Ивана Алексеевича, созданные им в разные периоды жизни, на родине и в эмиграции: поэзия, проза, дневники.
Выставка адресована всем почитателям творчества Бунина, а также тем, кто хочет познакомиться с произведениями русского классика.

***
В 2020 году 150-летие со дня рождения Ивана Бунина в России отмечают на государственном уровне.
В филиале №1 работает книжная выставка «Благослови… на путь и правды, и любви», посвященная творчеству русского писателя. Оксана Кольцова представила произведения поэта и писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии: «Жизнь Арсеньева», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Темные аллеи», «Солнечный удар» и другие. Также посетители найдут здесь литературу о биографии, жизни и творчестве Ивана Бунина.

***
В филиале №12 работает выставка «Бессмертен в памяти русской», посвященная 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Он является великим русским драматургом, поэтом, музыкантом и статским советником. Мало кому известно, что помимо писательской деятельности, Грибоедов был выдающимся дипломатом. В его биографии было много интересных и необычных событий, например, те, что связаны с его смертью, заслуживают отдельного рассказа.
Школьники знают Грибоедова потому, что в программу обязательного чтения входит знаменитая пьеса «Горе от ума», которая давно разошлась на цитаты. Выставка организована для широкого круга читателей и призвана расширить кругозор пользователей библиотеки.

***
В филиале № 47 прошёл час патриотизма «Мне книга рассказала о битве на Волге». Библиотекарь Анна Миронова рассказала о масштабах и значении Сталинградской битвы, героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена и их подвигах, которые вечно будут жить в душе каждого россиянина. Присутствующие на мероприятии познакомились с книгами, посвящёнными героическим событиям. Это – произведения Геннадия Гончаренко «Битва на Волге», Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». Юрия Бондарева «Горячий снег», Михаила Алексеева «Мой Сталинград». На протяжении всего вечера звучали стихи Твардовского, Симонова, Берггольц, демонстрировались фрагменты военной хроники и кадры из художественных фильмов «Горячий снег», «Сталинград» и «Сталинградская битва».
Пройдут годы и десятилетия, но память о Великой Победе будет храниться вечно. Чем больше лет отделяет нас от Победного мая 1945-го года, тем величественнее представляется подвиг людей, разгромивших фашизм.
***
Книжная выставка «Поклон Земле великой и прекрасной», открывшаяся в филиале №2, посвящена 76-й годовщине Сталинградской битвы. На выставке представлены художественные произведения и документальные материалы, которые познакомят читателя с событиями тех дней.
***
Коллектив филиала № 7 подготовил для своих читателей большую книжную экспозицию «Поклонимся великим тем годам». Здесь представлены книги и журналы о городах-героях, прославленных воинах и командирах Великой Отечественной войны, событиях и битвах военных лет.
Краеведческая часть выставки включает в себя разделы: «Книга Памяти», «Защитницы неба», «Путь к победе», «Поэты-ветераны». Библиотекарь Ирина Добрынина провела обзор представленной литературы для читателей.
В день открытия выставки сотрудник библиотеки Зинаида Радченко предложила читателям поэтический марафон «Годы, опаленные войной». Также школьники рассказали о ветеранах и участниках войны, память о которых хранится в их семьях.
Приглашаем всех посетить тематическую выставку и ознакомиться с произведениями о Великой Отечественной войне. 

***
В филиале № 44 прошла беседа «Марат Казей», посвящённая детям-героям Великой Отечественной войны (проект «Юные творцы Великой Победы).
Мероприятие посетили воспитанники детского сада пос. им. К. Маркса. Сотрудники библиотеки рассказали о юном творце Великой Победы – Марате Казее, показали тематический фильм.
Белорусский пионер Марат Казей начал свой боевой путь с первых дней войны. Мальчик был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание.
За мужество и отвагу пионер удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник Марату Казею. Он также был награжден медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу».

***

В рамках рейда мониторинга библиотек представители Общероссийского народного фронта посетили модельную библиотеку – филиал №20 с. Генеральское.
Экспертам предложили экскурсию по обновленной библиотеке, рассказали о новом оборудовании и пополнении фонда литературы, создании клубов по интересам, увеличении количества посетителей. Гости высоко оценили новые возможности библиотеки после модернизации.

1 2 копия 1 копия 2 1 копия 6 выст чехов копия
7 3 копия 12 44 47