В социально-реабилитационном центре «Надежда» прошел практикум для психологов по арт-терапии эмоциональных нарушений и кризисных состояний у детей и подростков.

Занятие для коллег провела специалист центра, прошедшая обучение в рамках реализации Комплекса мер «Развитие системы обеспечения безопасного детства в Саратовской области» в институте практической психологии «Иматон» г. Санкт-Петербурга.
Психологи познакомились с методикой «Путь героя или путешествие героини», которая позволяет определить, на каком этапе своего жизненного пути находится человек, осмыслить причины эмоциональных переживаний и найти оптимальный путь выхода из кризиса, с опорой на внутренние ресурсы.
Участники обсудили возможность применения методикой «Путь героя или путешествие героини» в психологической практике.
***
i 3На базе ГБУ СО СРЦ «Надежда» состоялась встреча воспитанников стационарного отделения со специалистом МБУ «ЦБС ЭМР» библиотеки № 7, посвящённая проблеме современного терроризма и экстремизма.
Воспитанники познакомились с определениями слов «терроризм», «экстремизм», «национализм». Подробно остановились на статистике трагических событий, происшедших в Беслане, Москве, США. Библиотекарь продемонстрировала фильм «Терроризм - как не стать его жертвой». Ребята узнали об истории терроризма, о борьбе с ним, о том, как не стать жертвой теракта. Повторили правила поведения в случае угрозы теракта.
Татьяна Викторовна познакомила ребят с книгами по данной тематике: «Энциклопедией безопасности» Д. Сталкера, «Известные теракты» Д.В. детской энциклопедией «Поможем себе и другим или безопасность в чрезвычайных ситуациях» и другими.
Воспитанники участвовали в обсуждении, читали стихи, проявили неподдельный интерес к обсуждаемой теме. Был сделан вывод: бояться терроризма нельзя, именно этого добиваются террористы, но нужно в любой ситуации быть бдительными и осторожными.