В администрации Энгельсского муниципального района прошло рабочее совещание-семинар с потенциальными участниками программных мероприятий по поддержке начинающих фермеров, сельскохозяйственных потребительских кооперативов и развитию семейных животноводческих ферм.

В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, начальник отдела экономики и маркетинга администрации Энгельсского муниципального района Ирина Щербинина, начальник отдела отраслевого регулирования управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации Энгельсского муниципального района Андрей Недошивин, председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области «Возрождение» Александр Кожин, ведущий специалист ГБУ «Информационно-консультационная служба АПК Саратовской области» Лидия Андриянова.
IMG 20200207 095742С подробной информацией об условиях участия в программных мероприятиях выступила Лидия Андриянова. Кроме того, она напомнила присутствующим, что одним из требований к претендентам на участие в программных мероприятиях является отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет.
Александр Кожин подчеркнул необходимость детальной проработки бизнес-идеи: «Вы должны четко понимать, чем хотите заниматься, на что планируете израсходовать грант, куда будете реализовывать произведенную продукцию. Важно сделать предварительные расчеты планируемых доходов и расходов».
В ходе обсуждения потенциальные участники госпрограммы задавали вопросы о необходимых документах для участия в конкурсе на получение грантов, особенностях составления бизнес-планов, количестве рабочих мест, которые необходимо создать в процессе освоения гранта, на которые получили подробные ответы.