В поселке Коминтерн состоялась встреча с жителями, в ходе которой глава Новопушкинского муниципального образования Ольга Бубнова ознакомила присутствующих с основными мероприятиями в рамках реализации национальных проектов и муниципальных целевых программ на территории Энгельсского муниципального района и Новопушкинского муниципального образования.


Было озвучено, что в 2019 году по 9 национальным проектам в Энгельсском районе построено или реконструировано 50 объектов, в том числе по нацпроекту «Жилье и городская среда» - 22 объекта, «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - 12 объектов, в рамках нацпроекта «Демография» построены 10 современных зданий детских садов и другие.
В поселке Коминтерн национальный проект «Образование» позволил создать современную базу для занятий спортом в спортзале школы с объемом финансирования 1,5 млн руб. В рамках реализации проекта «Культура малой Родины» нацпроекта «Культура» проведен ремонт в Доме культуры «Коминтерновский» на сумму около 2,4 млн рублей. В рамках федеральных, региональных и местных программ развития и проектов содействия социально ориентированного бизнеса за последние 5 лет в поселке Коминтерн проведены мероприятия по комплексному развитию территории и созданию условий для формирования комфортной среды проживания граждан: пробурена и запущена артезианская скважина; установлено новое уличное освещение на 7 улицах; установлено ограждение кладбища; произведено сплошное асфальтирование автоподъезда к п. Коминтерн протяженностью 3,14 км; проведены работы по подключению абонентов к центральному городскому водоводу с объемом финансирования 1 млн руб.; обустроен сквер площадью 4,5 тыс. кв. м на сумму 924 тыс. рублей; выполнены работы по реконструкция спортивного зала в п. Коминтерн; проведены работы по установке 28 контейнеров на 18 контейнерных площадках; установлены 2 игровые детские площадки.
Участники встречи обсудили основные запланированные мероприятия в поселке Коминтерн на 2020 год. В рамках встречи обсужден вопрос об участии Новопушкинского муниципального образования в конкурсном отборе проектов муниципальных образований Саратовской области в рамках программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Было отмечено, что в Новопушкинском МО уже имеется успешный опыт получения субсидии в рамках данной программы по обустройству детской игровой площадки с элементами благоустройства и озеленения территории в п. им. Карла Маркса. Жители проинформированы об условиях участия в конкурсном отборе, основных направлениях проектов.
Проведено анкетирование жителей о выборе приоритетного направления проекта для участия Новопушкинского МО в конкурсном отборе по поддержке проектов муниципальных образований области, основанных на местных инициативах.
Рассмотрен вопрос о подготовке и проведении торжественных и памятных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в поселке Коминтерн.

IMG 8369 IMG 8343