Что такое коронавирусы?


Коронавирусы- это семейство вирусов, которые преимущественно поражают животных, но в некоторых случаях могут передаваться человеку.Обычно заболевания, вызванные короавирусами , протекают в легкой форме, не вызывая тяжелой симптоматики. Обнако, бывают и тяжелые формы, такие как ближневосточный респираторный синдром ( ) и тяжелый острый респираторный синдром ( ).
Основные симптомы заболевания, вызванного коронавирусом:
-усталость
-затрудненное дыхание
-высокая температура
-кашель и / или боль в горле.
Эти симптомы во многом сходны со многими респираторными заболеваниями , часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.
Если у вас есть аналогичные симптомы, подумайте о следующем:
-Вы посещали в последние 2 недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
-Вы были в контакте с кем-то, кто посещал в последние 2 недели зоны повышенного риска (Китай и прилегающие регионы)?
Если ответ на эти вопросы положителен – к симптомам следует отнестись максимально внимательно.
Как передается вирус?
Как и другие респираторные вирусы , коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространятся , когда кто-то касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязненными руками рта, носа или глаз.
Изначально, вспышка произошла от животных, предположительно, источником стал рынок морепродуктов в Ухани, где шла активная торговля не только рыбой, но и такими животными, как сурки, змеи и летучие мыши.
Как защитить себя от заражения коронавирусом?
Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя,
- это поддерживать чистоту рук и поверхностей.
-Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующие средство
-Старайтесь не касаться рта, носа или глаз не мытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются намив среднем 15 раз в час).
-носите с собой дезинфицирующие средство для рук, чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.
-Всегда мойте руки перед едой.
Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимися в таких местах поверхностям и предметам , и не касайтесь лица.
-Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.
-Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.
-Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.
-На работе регулярно очищайте поверхности и устройств , к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьтера, панели оргтехники общего пользования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни).
В качестве эффективной меры профилактики заражения и распространения инфекции целесообразно использовать одноразовую медицинскую маску. Аккуратно закройте нос и рот маской и закрепите её, что бы уменьшить зазор между лицом и маской. Во время использования маски, не прикасайтесь к ней, а чтобы снять – вымойте руки. После того, как маска станет влажной или загрязненной, наденьте новую маску. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует утилизировать сразу после снятия.
Что можно сделать дома? Расскажите детям о профилактике коронавируса. Дети и подростки больше других рискуют заразится, они часто близко взаимодействуют друг с другом и не являются эталоном в поддержании чистоты. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна роль важна хорошая гигиена рук и лица. Убедитесь, что у каждого в семье есть своё полотенце, напомните, что нельзя делиться зубными щетками и другими предметами личной гигиены.
Часто проветривайте помещение.
Можно ли вылечить новый коронавирус?
На сегодняшний день большинство заболевших людей выздоравливают. Необходимо обращаться за медицинской помощью. Врач госпитализирует по показаниям и назначит лечение. Специфического противовирусного препарата от нового коронавируса, так же как и от большинства других респираторных вирусов, вызывающих простудные заболевания - не существует. Но есть схемы лечения и препараты, которые помогают выздороветь. Самым опасным осложнением является вирусная пневмония. Чтобы вовремя начать лечение нужно своевременно обратиться за медицинской помощью.
Кто в группе риска?
Люди всех возрастов рискуют заразиться вирусом. В заявлении комиссии по здравоохранению в Ухани говорится, что в основном заболели люди старше 50 лет. Однако, как и в случае большинства других вирусных респираторных заболеваний, люди с ослабленной иммунной системой, имеющие сопутствующие болезни – в зоне риска инфекций.

По матреиалам сайта Управления Роспотребнадзора