По оперативному поручению федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Анны Кувычко в Энгельсе активисты партпроекта провели рейд, в ходе которого оценили стоимость медицинских масок и лекарственных препаратов, рекомендованных Минздравом РФ и Роспотребнадзором РФ для лечения коронавирусной инфекции, проверили динамику роста цен. У участников рейда был список препаратов.


image 10 02 20 11 08 3В мониторинге принимали участие депутат Саратовской областной Думы Анастасия Реброва, исполнительный секретарь Энгельсского местного отделения партии «Единая Россия» Александра Черкасова, руководитель МГЕР Энгельсского отделения Денис Манаенков.
По результатам рейда не выявлено завышение цен на препараты в сетевых аптеках. Но партийцы отметили, что противовирусные средства, представленные в перечне лекарственных препаратов, отсутствуют во всех аптеках города.
По словам фармацевтов, медицинские маски пользуются большим спросом - в некоторых аптечных точках их уже нет в наличии. Контролеры отметили, что реализация защитных масок производится в комплектах — по 3 или 5 штук в упаковке. Цена варьируется в пределах от 16 до 28 рублей за комплект. Разница цен в сетевых аптеках незначительная, динамика роста цен за последние 1,5 - 2 месяца не наблюдалась.