Реализация мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, в Энгельсском районе началась в 2019 году.

На сегодняшнем заседании ПДС при Главе Энгельсского муниципального района главы муниципальных образований, входящих в состав ЭМР, рассказали о запланированных на юбилейный год тематических мероприятиях.
Помимо традиционных концертов, митингов, акций, во всех населенных пунктах будут организованы мероприятия, увековечивающие память поколения победителей.
Так, в с Безымянное на месте захоронения летчиков, умерших от ран в местном госпитале, будет установлена мемориальная доска. В разработке ее макета принял участие учащийся школы с. Безымянное. Кроме того, в с. Титоренко будет установлен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В п. Взлетный Красноярского МО в прошлом году реализован проект по поддержке местных инициатив, в рамках которого обустроен сквер и установлен памятник участникам Великой Отечественной войны. В этом году работа продолжается, планируется установка памятных знаков в трех селах муниципального образования.
9 мая в селе Красноармейское Терновского МО будет открыт новый памятник участникам ВОВ. Деньги на его изготовление привлечены из внебюджетных источников. Рядом с новой достопримечательностью села будет заложен «Сад памяти».
В муниципальных образованиях будут отремонтированы памятники и мемориальные комплексы, а также благоустроены прилегающие к ним территории. Кроме того, во всех населенных пунктах района будут высажены саженцы деревьев. Их количество будет равно числу жителей, ушедших на фронт из того или иного села.
«Особое внимание необходимо уделить каждому ветерану и гражданам, приравненным к этому статусу. Все возникающие у них вопросы нужно решать в кратчайшие сроки», - подчеркнул Глава ЭМР Дмитрий Тепин. Кроме того, Дмитрий Валентинович поставил задачу открыть школьные музеи в каждом образовательном учреждении. «К формированию и пополнению экспонатов в школьных музеях может подключиться поисковый отряд «Память». Эти мероприятия нужно проводить в течение всего года. Праздничные мероприятия не должны ограничиваться лишь одним днем 9 мая», - подытожил Глава района.

DSC 0200 DSC 0209 DSC 0215 DSC 0221