Рубрику продолжает материал о ветеране Великой Отечественной войны Сергиенко Александре Николаевиче.


110220 6Он родился 13 мая 1908 года в Республике Беларусь. Когда Александру исполнилось 16 лет, семья Сергиенко переехала жить в г. Покровск. Желая помочь семье материально, юноша после окончания ремесленного училища и получения рабочей специальности устроился на работу электриком на городской пищекомбинат.
Прервала трудовую деятельность война. На фронте Александр Николаевич был назначен линейным надсмотрщиком (телефонистом) роты связи 1254 стрелкового полка 378 стрелковой Новгородской Краснознаменной дивизии.
В период боевых действий, рискуя своей жизнью, выполнял задания командования по поддержанию беспрерывной связи с боевыми подразделениями полка. Самоотверженность и героизм, проявленные Александром Николаевичем при выполнении поставленных задач, не остались без внимания. Решением командования он неоднократно представлялся к наградам. Так, за время войны Александр Николаевич был награждён двумя медалями «За отвагу».
В период наиболее ожесточенных боёв в районе деревни Робиниэки Латвийской ССР в ночь 21 ноября 1944 года Александру Николаевичу была поставлена задача - обеспечить связью переправу и быстро восстановить прерванную телефонную связь командного пункта дивизии с наступающими передовыми частями. Выполнение задания требовало работы на нейтральной полосе, в районе ведущихся активных боевых действий. Работая в непосредственной близости к противнику, Александр Николаевич обнаружил фашистов, пытающихся переплыть реку на лодках и закрепиться в непосредственной близости к нашим рубежам. Выждав, когда противник подплывёт ближе к берегу, он гранатами поразил две проплывающие рядом лодки вместе с сидящими в них экипажами. Другие лодки спешно повернули назад, приняв взрывы за организованную оборону наших передовых отрядов. В результате мужественных и грамотных действий Александра Николаевича была сорвана крупная операция фашистов по форсированию водной преграды и наступления на наши войска. За срыв планов операции немецко-фашистских войск рядовой Сергиенко Александр Николаевич был награждён орденом Красной Звезды.
19 марта 1945 года в боях за Берлин был тяжело ранен и потерял одну ногу. После лечения в госпитале вернулся в г. Энгельс, где, уже будучи инвалидом первой группы, продолжил трудовую деятельность на родном предприятии. Был награжден медалью «За победу над Германией».

110220 5 110220 7