Красноярское МО


На территории Красноярского муниципального образования продолжаются мероприятия по благоустройству и санитарной очистке территорий.
Силами МУП «Красноярское» ведутся работы по обслуживанию и ремонту уличного освещения. Заменено 20 ламп уличного освещения и 5 светильников. Также производится подсыпка внутрипоселковых дорог противогололёдным материалом.
Ежедневно осуществляется сбор летящего мусора в местах общего пользования, парках и скверах.
На территории с. Красный Яр проведена санитарная обрезка деревьев.
С жителями населенных пунктов Красноярского МО специалисты ведут беседы на темы безопасного поведения на водных объектах и соблюдения правил пожарной безопасности.
Работы по благоустройству территории Красноярского муниципального образования продолжаются.

IMG 9467e76dc106c085bbbdb57703f26c4f V IMG 671ae0e54db894fecc87c474c226fac4 V

***

В модельной библиотеке филиале №20 с. Генеральское начал свою работу клуб «Мастерок». Первое заседание было на тему: «Прикладное творчество». Любовь Самойлова рассказала школьникам об истории тряпичной куклы, ее видах («Орловская мамка», «Кукла сорока», «Пасхальная кукла»), технике шитья. Библиотекари представили вниманию книги по изготовлению тряпичных кукол. Чаще всего в старину для изготовления кукол использовали лоскутки, оставшиеся от старых платьев и рубах. Считалось, что ношеная материя хранила родовую силу. Если куклу делали в подарок, то использовали новую ткань.
В завершение мероприятия все участники выполнили первое задание -тряпичного зайчика. Ребята остались довольны результатами своего труда, и высказали пожелание принять участие в очередном мастер – классе.

IMG 1164 IMG 1191

***

IMG 22d5ed168beba93d7c6e9e58b2c5e665 VВ Доме досуга п. Взлётный состоялось чествование семейной пары Абжалимовых Фягима Искяндяровича и Танзили Махмудовны в день изумрудной свадьбы.
С 55-летием совместной жизни их поздравили глава Красноярского муниципального образования Т.Ф. Головко, главный специалист по работе с населением Л.В. Елизарова, председатель Совета ветеранов п. Взлётный И.В. Мазейна и многие другие. В честь юбиляров звучали стихи, песни, выступил детский танцевальный коллектив дома досуга «Взлётненский». Семья Абжалимовых – достояние посёлка, его старожилы, супруги пользуются безусловным авторитетом среди односельчан. Вся атмосфера торжества была пронизана глубоким уважением к юбилярам, их жизненному пути, духовному подвигу по сохранению семейных традиций.

***
IMG 6897В администрации Красноярского муниципального образования по просьбе владельцев личных подсобных хозяйств состоялась встреча с представителями ОГУ Энгельсской районной станции по борьбе с болезнями животных. В мероприятии приняли участие и. о. заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействия с органами местного самоуправления Владимир Ермилов, начальник ОГУ «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» Андрей Кукаркин, руководитель аппарата администрации Красноярского муниципального образования Юлия Короткова, заведующие ветеринарных участков муниципального образования, владельцы личных подсобных хозяйств.
IMG 6900В ходе встречи владельцами частного скота были затронуты вопросы по клеймированию скота при забое тем ветеринарным врачом, который закреплен за населенным пунктом, а не ветеринарным врачом отдаленных сел. Участники встречи также озвучили проблемы биркования мелкого рогатого скота, а также подняли вопрос о снятии карантина по вирусу лейкоза крупного рогатого скота в селе Подстепное.
Андрей Кукаркин подробно разъяснил нормы и правила содержания крупного рогатого скота в условиях карантина, новые нормы по забою животных с предварительной подачей заявления в ОГУ «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» (можно по телефону), дальнейшим осмотром животного ветеринарным врачом, сверкой регистрации данного животного в электронном учете и т.д. Также владельцы личного подсобного хозяйства проинформированы о планируемых изменениях по биркованию животных: бирки будут заменены на чипы, вводимые под кожу животных. 

Терновское МО

IMG 20200209 111701В актовом зале МОУ СОШ с. Березовка состоялось собрание жителей, в ходе которого обсуждалось участие Терновского муниципального образования в областном конкурсном отборе для предоставления субсидий на реализацию проектов развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах, параметры реализации выбранного проекта, а также был определён состав инициативной группы.
Глава муниципального образования Наталья Сидоренко выступила с докладом, в котором подробно остановилась на предыдущем опыте реализации подобных проектов: сквер имени Ю.А. Гагарина в с. Узморье, парк в с. Терновка, парк в с. Красноармейское.
В этом году жители Березовки выступили с инициативой строительства сквера в селе.
Администрация Терновского МО провела анкетирование по отбору приоритетного направления для реализации мероприятий по подготовке и участию в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив . За создание условий для массового отдыха жителей поселения и организацию мест массового отдыха проголосовали 56,1% жителей. За остальные 4 направления проголосовали от 2 до 17% жителей. На собрании за данный проект проголосовали «единогласно».
Затем была выбрана инициативная группа во главе с председателем, которая будет осуществлять сбор денежных средств жителей на осуществление данного проекта, а также осуществлять контроль над ходом всех работ.
Общая стоимость проекта составляет 1 827 616 руб.(100%), из них – 913 808 рублей (50%) – субсидии из областного бюджета, 511 732,5 рублей (28%) – из бюджета Терновского МО, 274 142,4 рублей (15%) – безвозмездные поступления от организаций, предприятий и других внебюджетных источников, 127 933,1 рублей (7%) – средства жителей с. Березовка.
В ходе обсуждения жителям был показан проект обустройства данного сквера. Озеленение данного парка будет проведено за счет средств бюджета Терновского МО на сумму более 600 тыс. руб.
Жители также вносили свои предложения: например, поступило предложение установить памятник погибшим в годы ВОВ жителям с. Березовка.
В настоящее время готовится пакет документов для подачи заявки на участие в областном отборочном конкурсе.

IMG 20200209 111709 IMG 20200209 115134