Директор КЦСОН Энгельсского района Ольга Сильченкова вручила юбилейные медали ветерану Великой Отечественной войны Ефиму Михеевичу Дегтяреву, начавшему свой фронтовой путь в 1943 году, и его супруге - Дегтяревой Маргарите Петровне, работавшей в годы войны в военном госпитале Энгельса.


Ефим Михеевич Дегтярев был призван в армию в апреле 1943 года. Первые два месяца прослужил в запасном полку в г. Моздок Чеченской республики. Ефим Михеевич продолжил службу в запасном полку уже в городе Уфа, а следующие полгода провёл в городе Бийск Алтайского края. С мая 1944 года участвовал в боевых действиях в составе 402-го Стрелкового полка 168-й Краснознаменной стрелковой дивизии в Карелии, Эстонии, Латвии. В боях был ранен. Демобилизован в 1945 году.
После войны Ефим Михеевич работал преподавателем истории, начальником штаба гражданской обороны на Энгельсском клеевом заводе. Активно участвовал в общественной жизни Городского Совета ветеранов, писал стихи, а также занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Ефим Михеевич награждён Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией».