12 февраля под председательством заместителя главы администрации по социальной сфере Татьяны Ваниной состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Энгельсского муниципального района в 2019 году.
Участниками заседания стали представители прокуратуры г. Энгельса, полиции, учреждений общего и профессионального образования, социозащитных учреждений, здравоохранения, общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители органов администрации муниципального района, общественных организаций, всего 60 участников.
Одна их основных задач, которая была поставлена перед субъектами системы профилактики в 2019 году, - это снижение уровня подростковой преступности. В результате совместных усилий уровень подростковой преступности в 2019 году снизился на 40,9% по сравнению с 2018 годом.
DSC 0015Профилактическая работа с несовершеннолетними в истекшем году была наполнена новым содержанием благодаря внедрению социальных проектов. В общеобразовательных учреждениях реализуется проект «Школа родителей», направленная на индивидуальную работу с семьями, находящимися в социально опасном положении. 27 несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом, в течение 2019 года прошли через проект «Выбор есть!», реализуемый ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда». В 2020 году Центр «Надежда» начинает внедрять еще один проект «Ориентир», направленный на работу с несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете.
Благодаря многолетнему сотрудничеству с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2019 году совместными усилиями комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, комитета по образованию разработан муниципальный проект «Семья и дети: десять шагов – десять побед». Проект направлен на сохранение и восстановление семейного окружения. Проект выиграл грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 2 млн рублей, он будет реализовываться в 2020, 2021 годах. Средства будут направлены на развитие учреждений образования, в том числе на создание условий психологической помощи семьям и детям, развитие условий занятости несовершеннолетних в системе общего образования.
В ходе заседания состоялся заинтересованный разговор и по проблемам, требующим решения в работе с семьями и несовершеннолетними. Перед субъектами системы профилактики заместителем главы администрации по социальной сфере Татьяной Ваниной поставлены задачи на 2020 год, одна из основных – ранняя профилактика социального семейного неблагополучия и эффективная работа системы в оказании помощи семьям по выходу из кризиса.

DSC 0017 DSC 0002 DSC 0021 DSC 0020