Губернатор Саратовской области Валерий Радаев посетил Энгельсский район для участия в ежегодном собрании актива ЭМР по итогам социально-экономического развития.

До начала мероприятия глава региона осмотрел ряд объектов социальной и промышленной инфраструктуры, расположенных в границах района.

Первым пунктом посещения стала модельная библиотека «Библиотека нового поколения» в с. Генеральское. Реконструкция здания филиала №20 ЦБС ЭМР прошла в 2019 году – по итогам всероссийского конкурса на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, филиал №20 вошёл в число победителей

Сегодня сельская библиотека со столетней историей превратилась в культурно-досуговый центр. Каждый посетитель может не только взять книгу, воспользоваться читальным залом и компьютером, но и найти себе занятие по интересам.

Младшие школьники приходят в библиотеку после занятий - здесь они могут сделать уроки и посмотреть познавательные видеокурсы. Подростки могут подготовиться к сдаче рефератов, поиграть в настольные игры в зоне отдыха, а также посетить виртуальную экскурсию по городам России и крупным музеям. Для представителей старшего поколения на базе библиотеки организованы курсы компьютерной грамотности, кружок рукоделия и садоводства. А молодые мамы приходят сюда вместе с детьми, чтобы провести время с интересом для себя и пользой для малышей. Благодаря удобному зонированию, разные группы могут находиться в библиотеке одновременно, не мешая друг другу. В прошлом году библиотеку посетили 12608 человек. 

Валерий Радаев прошёл по помещениям, оценил созданные для посетителей условия. 

«Сама атмосфера - удивительна. Вы должны делать так, чтобы жители к вам стремились. Это совершенно новый формат, одновременно могут несколько секций работать. Мы были в Саратове и здесь - одинаковые условия для людей, как и в Москве», - отметил Губернатор.

Далее Валерий Васильевич осмотрел ход реализации инвестиционного проекта «Строительство мясохладобойни», который   ведёт «Свинокомплекс «Хвалынский» в целях развития предприятия и создания замкнутого цикла производства. Данный инвестиционный проект с объемом средств в 1,2 млрд рублей связан с переработкой свинины и производством продукции в потребительской упаковке. Запуск производства позволит создать 150 рабочих мест. Запустить мясохладобойню в работу планируется в июне текущего года.

В настоящий момент на объекте ведутся внутренние работы – отделка административных и цеховых помещений, монтаж оборудования.

Валерий Радаев рекомендовал руководству предприятия продумать логистику, исходя из которой, корм для животных также изготавливался бы в области: «Закрытый цикл должен идти от сырья по кормлению – от поля до готовой продукции. К этому надо стремиться. У Энгельсского района есть такие возможности – зерновых производится достаточно».

Также глава региона посетил ООО «Кондитерская фабрика «Покровск» - одно из старейших предприятий области, занимающееся производством сладостей с 1937 года.

Сегодня ассортиментный перечень насчитывает около 200 наименований, в том числе продукцию, обогащенную витаминами, микронутриентами, содержащую фруктозу, пектин, стевию. За год здесь выпускают более 5 тысяч тонн кондитерских изделий. Налажено производство продукции для людей, больных сахарным диабетом, и детей от 6 лет. Также фабрика в летний период занимается выпуском кваса.

Генеральный директор предприятия Михаил Фомин отметил, что в производстве используется только натуральное экологически чистое сырьё, а контроль качества осуществляется на всех этапах - от поступающего на предприятие сырья до выхода уже готовой продукции. Кондитерская фабрика «идёт в ногу со временем» и поддерживает высокий уровень конкурентоспособности, поэтому оборудование постоянно обновляется.

Главный технолог кондитерской фабрики рассказал Губернатору, какие виды продукции пользуются у покупателей особой популярностью, и провёл экскурсию по цеховым помещениям.

Валерий Радаев оценил качество продукции и порекомендовал руководству больше «работать с брендом».

2 3 4 5
6 7 8 9
10 11 12 13
14 15 1 16
17 18 19 20