В читальном зале Центральной городской библиотеки прошёл отборочный этап конкурса чтецов «Через века, через года – помните!», который проводился совместно с Управлением Пенсионного фонда России в Энгельсском районе.

Конкурс чтецов прошёл в рамках мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие около 50 человек старше 55 лет.

На встрече прозвучали стихотворения Юлии Друниной, Константина Симонова, Александра Твардовского, Андрея Дементьева, декламировались и тематические авторские произведения.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель директора по библиотечной работе ЦБС ЭМР Наталья Коваленко и член Союза журналистов России, член Союза писателей России Александр Кобылинский.

В конце отборочного этапа присутствующих пригласили на подведение итогов и торжественное награждение победителей, которое состоится 28 февраля в 12:00 в Читальном зале Центральной городской библиотеки.2

***

Час патриотизма «Есть такая профессия…», посвященный годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества, прошел в войсковой части № 77910.

Библиотекарь ЦГБ Оксана Суворова рассказала об истории афганских событий, потерях Советского Союза в этой «никем необъявленной войне», которая длилась около 10 лет, унесла жизни тысяч солдат, покалечила судьбы. На встрече были прослушаны песни «Боевым награждается орденом» в исполнении Михаила Муромова и «Черный тюльпан» Александра Розенбаума.

К часу патриотизма подготовлена книжная выставка «Защитники России – Отечества сыны», где представлены материалы о локальных боевых действиях и военных конфликтах второй половины ХХ века. Ведущая провела обзор изданий, куда вошли имена наших земляков-военнослужащих. Солдаты-срочники почтили минутой молчания память погибших в Афганистане.

Во второй части встречи Оксана Суворова поздравила всех солдат с наступающим праздником, а Мурад Мирзоев исполнил несколько военных песен.

***

Филиал № 45 провел в доме досуга «Заветновский» урок мужества «Афганистан. Мы знаем и помним...», посвящённый выводу войск из Афганистана, на который были приглашены учащиеся старших классов и жители села.

Заведующая библиотекой Наталья Фомина подготовила литературный монтаж, рассказывающий об одной из самых трагических страниц военной истории России – Афганской войне. Присутствующим предложили тематическую мультимедийную презентацию и книжную выставку документальных и художественных произведений. Память павших в локальных войнах почтили минутой молчания.

***

В филиале №4 прошло мероприятие «Афганистан – наша память и боль». Участниками встречи стали члены клуба «Читай! Я буду слушать» и приглашенный гость - участник боевых действий в Афганистане, подполковник в запасе Владимир Александрович Дрыгин.

Ребята с интересом слушали его рассказ, задавали вопросы. Прозвучали стихи и пели песни о войне в Афганистане. В завершение мероприятия ребята подарили подарки ветерану боевых действий.

***

Литературный час «Живое слово Бориса Пастернака», посвященный юбилею автора, прошел в филиале №37. Участники встречи познакомились с творчеством Пастернака, узнали интересные факты из его жизни, прочитали его стихи.

Особое внимание библиотекарь Ирина Пухович уделила роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Она рассказала о нелегкой судьбе этого произведения, постигшей его при издании в России. Мероприятие сопровождалось книжной выставкой «Живое слово Бориса Пастернака.

***

В отделе деловой и социально значимой информации ЦГБ состоялось очередное заседание клуба по природному земледелию «Живая земля» на тему «Как правильно сформировать крону яблони и груши».

Официальный представитель плодопитомника г. Мичуринска Елена Баева рассказала о видах правильной формировки кроны садовых деревьев, дала советы, где и как нужно сажать яблони и груши, как защищать деревья от болезней и вредителей, ответила на вопросы о плодовых деревьях. Присутствующие садоводы также поделились своим опытом. Всем понравился способ обрезки деревьев в виде веретена.

Руководитель клуба «Живая земля» Елена Удалеева представила обзор книг и журналов. Огородников и садоводов заинтересовала  книга А. Карпова «Ленивый сад. Советы бывалого садовода» о том, как содержать в порядке свой участок, не затрачивая много сил и времени, сокращая трудоемкие работы (перекопка, полив, удаление сорняков). Для присутствующих интересной и полезной стала информация о отварах и настоях, применяемых для защиты садовых, огородных и декоративных культур.

3 4 5
6 7 8
9 10 11