В администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных карантинных болезней животных  и человека.

В данном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений Сергей Егорский, начальник ОГУ Энгельсской станции по борьбе с болезнями животных Андрей Кукаркин, заместитель начальника управления ГО и ЧС Игорь Червинский, начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления поселений Оксана Хохлова, главы муниципальных образований, специалисты управления сельского хозяйства и перерабатывающей   промышленности, руководители и специалисты предприятий, главы крестьянских  (фермерских) хозяйств.

Об эпизоотической ситуации по птичьему гриппу и бруцеллезу на территории Российской Федерации и  Энгельсского района доложил Андрей Кукаркин. Руководители птицеводческих предприятий рассказали об исполнении ветеринарно-санитарных требований и  принимаемых мерах по профилактике птичьего гриппа.

Заместитель начальника ОГУ Энгельсской станции по борьбе с болезнями животных Денис Недоступов доложил о неблагополучной ситуации по заболеванию крупного рогатого скота бруцеллезом в хозяйствах А.Т. Тимралиева и Ж.Т. Мурзанова, о  комплексе  мероприятий, направленных на ликвидацию очага болезни на территории Терновского муниципального образования.

Директор ООО «Березовское» Владимир Гришанов в своем выступлении рассказал о  мероприятиях по профилактике бруцеллеза, которые проводят  в хозяйстве.  

Кроме того, в рамках проведенного совещания были затронуты вопросы  организации пастбищного сезона, профилактической вакцинации, учета поголовья в личных подсобных хозяйствах и регистрации КФХ, ИП  в системе «Меркурий».