В канун Дня защитника Отечества учащиеся МОУ «СОШ п. Коминтерн» поздравили ветерана Великой Отечественной войны Сабира Махмудовича Гафурова, проживающего в поселке Коминтерн.

Ребята  пожелали фронтовику крепкого здоровья, долголетия, заботы близких и родных людей, а также вручили памятный подарок.

Сабир Махмудович Гафуров был призван на фронт в декабре 1943 года. Окончив курс молодого бойца, он  был направлен на второй Белорусский фронт. Воевал Сабир Гафуров в артиллерийском полку.

Самым памятным днем, по словам ветерана, стал для него день, когда объявили, что война закончена. Сабир Махмудович продолжил защищать свою Родину от японских интервентов на советско-японской войне.  С августа по октябрь 1945 года он воевал в составе войск Забайкальского фронта. Службу закончил в Забайкальском военном округе в Читинской области, только  в 1951 году вернулся домой.

Сабир Махмудович Гафуров отмечен наградами: орденом Отечественной войны II степени, знаком «Фронтовик», медалью Жукова, медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Японией», юбилейными медалями.