Депутат Саратовской областной Думы Андрей Воробьёв побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Веры Николаевны Шереметьевой.


Вера Николаевна родилась в 1924 году. Вызвалась она на фронт добровольцем, когда ей не было еще восемнадцати лет. Осенью 1941 года молодая девушка была зачислена в 141-ый мостостроительный батальон 276-го запасного полка. За короткий срок прошла курс молодого бойца. После принятия присяги была направлена в техроту, где началась фронтовая поварская служба на подступах Сталинграда.
«В годы войны случалось разное: и бомбардировки, и перебои с тыловыми поставками продуктов, и уничтожение продовольственных складов. От воды трескались руки, а от холода деревенели ноги. А питаться солдатам нужно было каждый день, даже в самых тяжелых условиях. Поэтому военно-полевая кухня работала всегда», – вспоминает ветеран.
Трудными дорогами войны прошла Вера Николаевна Шереметьева. Служила и в рядах 1-го Белорусского и 2-го Украинского фронтов. Встретила победный май 1945 года в Германии. До сих пор ветеран помнит ликующих бойцов и командиров, всеобщую радость Победы. Из многочисленных наград наиболее дороги ей медали «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией».
Во время встречи Андрей Воробьёв поинтересовался проблемами ветерана и предложил всестороннюю поддержку в решении различных вопросов.
«Главная задача местной власти, депутатского корпуса и жителей области - это забота о тех, кто подарил нам эту Победу. Их подвиг заслуживает уважения. Мы все в неоплатном долгу перед ветеранами, тружениками тыла и всеми, кто вынес на своих плечах тяготы войны», - подчеркнул Андрей Воробьёв.
В завершении визита облдеп поздравил Веру Николаевну с наступающим 75-летием Победы и вручил подарки.