Мы продолжаем рубрику сочинением ученицы 6а класса МБОУ «СОШ №33» Ариадны Черножиц о своем прадеде - ветеране Великой Отечественной войны Иване Даниловиче Иванькове.

«Мне 12 лет. Я никогда не видела ужасов войны, но много раз слышала об этом страшном событии в истории нашей страны от ветеранов войны, от родителей и родственников, с экранов телевизора, из книг и газет. Великая Отечественная война коснулась каждой семьи. Однажды, мне стало интересно, какой вклад в победу в Великой Отечественной войне внесла моя семья. Я узнала, пусть и немного, о жизни одного из своих прадедов.
1Иваньков Иван Данилович родился 5 июня 1926 года в селе Заборье Красногорского района Брянской области. Рос в обычной крестьянской семье. В их семье было двое детей: младшая сестренка и он, старший сын. Отца у них не было, когда дети были маленькие, он умер. Вся тяжелая работа легла на плечи единственного сына - моего прадеда.
Когда началась война, прадеду шёл 16-й год. На фронт было призвано всё трудоспособное мужское население. И все тяготы сельской работы легли на женщин и несовершеннолетних детей. Иван с раннего утра и до позднего вечера работал. И как все мальчишки такого возраста мечтал пойти на фронт.
В феврале 1944 года началось формирование 1-ого Белорусского фронта. Мой прадед подал заявление о направлении его на фронт добровольцем. И его просьба была удовлетворена. Он был призван Красногорским райвоенкоматом Брянской области, воевал в артиллерийских войсках, был пулеметчиком.
На боевом пути моего прадеда было много событий. Одно из них оставило яркий след в его душе. Это была Висло-Одерская операция, которая проводилась силами 1-ого Белорусского фронта. В результате этой операции была освобождена территория Польши. Войска фронта с августа по декабрь 1944 года вели боевые действия на территории Польши по удержанию и расширению плацдармов на реке Висла. С 14 января по 3 февраля 1945 года фронт участвовал в стратегической Висло – Одерской операции, провёл Варшавско - Познанскую операцию и, освободив центральную Польшу с Варшавой (17 января), вышли на реку Одер, захватив на левом берегу реки плацдарм севернее и южнее немецкого города Кюстрина. В этих боях принимал участие и мой прадедушка, он вёл себя смело и решительно, показывал образцы мужества, отваги и героизма. По итогам Висло-Одерской операции мой прадед был награжден орденом Отечественной войны II–й степени. Войну закончил в Польше, в звании ефрейтора.
В 2020 году мы будем отмечать 75-летие великой Победы. В народном сознании День Победы стал едва ли не самым светлым и радостным праздником, означавшим конец самой кровопролитной и разрушительной из войн.
Я понимаю, почему мой прадед, спустя много лет после войны, не хотел рассказывать своим родным и близким о войне, да и не мог, он просто плакал.
Сейчас Ивана Даниловича уже нет с нами, но память о нём жива. Я буду бережно хранить воспоминания и передавать их из поколения в поколение…Я помню, я горжусь!».