Сегодня в рубрике «Мы память бережно храним» предлагаем ознакомиться с сочинением ученика 10а класса МБОУ «СОШ №33» Соловьева Дмитрия.


260220 4«Мой прадед, Соловьев Александр Максимович (на фото первый слева), ветеран Великой Отечественной войны. Когда в октябре 1940 года в возрасте 21 года Александра Максимовича призвали в армию, он и не подозревал, что ему придется воевать почти пять лет. Дома остались жена и годовалая дочь.
На фронт попал с первых дней войны. В составе 1232 стрелкового полка 370 стрелковой дивизии принимал участие в освобождении Варшавы, дошел до Берлина, был награжден медалями. Особенно памятными стали две из них.
Осенью 1942 года их полк попал в окружение. На протяжении двух недель шли бои, Александр Максимович во время обстрелов был помощником наводчика 45 мм батареи, а в часы затишья – поваром. Это были очень тяжелые дни осени, каждый день погибали товарищи. Таяли на глазах запасы патронов, снарядов, продовольствия. Им удалось выйти из окружения. По приказу Президиума Верховного Совета СССР от 29 ноября 1942 года участники этих боев были представлены к орденам и медалям. Медаль «За боевые заслуги» до сих пор хранится в нашей семье.
Перебираю в коробке награды и нахожу медаль «За отвагу». Отец мне рассказывал, что её старшина батареи Соловьев А.М. получил за то, что во время боев 20-21 июня 1944 года за деревней Турки в Белоруссии, несмотря на обстрел противника, бесперебойно обеспечивал батарею снарядами. Позже он рассказывал, что ещё никогда не видел таких сильных обстрелов со стороны немцев. Под градом пуль, рискуя жизнью, он доставлял снаряды до мест назначения.
Дорога до Берлина оказалась долгой и трудной, длиной в 4 года. Домой прадед вернулся лишь после демобилизации в 1946 году. Его дочери на тот момент исполнилось 7 лет. После войны прадед пошел работать на целлюлозно-бумажный комбинат в городе Коряжма Архангельской области главным бухгалтером, ведь по образованию он был экономистом. После войны в семье Александра Максимовича родилось четверо сыновей. Мой дедушка появился на свет в 1948 году. Прадед был хорошим семьянином, достойно воспитал своих пятерых детей, упорно трудился, жадно проживая время, отнятое войной.
Я никогда не видел прадедушку, но в нашей семье хранятся его награды, фотографии, письма с фронта. Он жив в моем сердце. Мы, молодое поколение, должны ценить мирную жизнь, ведь именно за нее бились и проливали кровь наши прадеды.