Начальник управления по взаимодействию с уполномоченными органами в сфере законности и правопорядка Ольга Рощина озвучила участникам ПДС при Главе Энгельсского муниципального района основные показатели, характеризующие развитие наркоситуации в районе, факторы, причины и условия, оказывающие влияние на уровень распространения незаконного потребления и оборота наркотиков.


Так, в 2019 году органами внутренних дел выявлено 260 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из незаконного оборота было изъято 25 кг запрещенных веществ. Правоохранительные органы выявили, заблокировали доступ и включили в реестр запрещенных на территории России 140 сайтов, с информацией о пропаганде и незаконном обороте наркотиков.
DSC 0024Ольга Рощина рассказала о профилактической работе, включающей акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, антинаркотические мероприятия (более 1000) для молодых жителей района их родителей и педагогов. Она отметила, что более 7 тысяч подростков Энгельса приняли участие в социально-психологическом тестировании с целью раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Глава ЭМР Дмитрий Тепин призвал усилить профилактическую работу антинаркотической направленности и рассмотреть план действий на ближайшем заседании антинаркотической комиссии.