В филиале № 10 для жителей близлежащего микрорайона прошли народные гуляния, посвященные проводам зимы.

Присутствующие узнали о традициях и обрядах Масленицы и приняли участие в старинных забавах: проводили деда Мороза на север, водили хоровод, развеселили старика Дударя, поиграли в ручеек, бросали валенок, вспоминали частушки про блины и Масленицу.
Гости праздника также ознакомились с тематической книжной выставкой, осмотрели экспонаты мини-музея, работающего всю Масляную неделю в библиотеке, рассказывающую о быте и увлечениях наших предков. Потом посетители угостились блинами, а самые маленькие получили в подарок «солнышко» – сувениры, сделанные руками библиотекарей.

***
В филиале № 44 прошла интеллектуальная игра «Делить со всяким можно смех…», посвящённая 225-летию со дня рождения Александра Грибоедова. На встречу были приглашены учащиеся 9-х классов школы поселка им. Карла Маркса. Игра была посвящена бессмертному творению Александра Сергеевича – комедии «Горе от ума».
Для приглашенных была организована выставка книг с произведениями автора, а также биографическим материалом. Школьники разделились на две команды. Игра проходила в несколько этапов. На выполнение каждого задания на отдельном этапе отводилась одна минута, в течение которой участники команд, посовещавшись, должны были дать правильный ответ.
В ходе выполнения заданий старшеклассники продемонстрировали не только знания текста комедии, но и смекалку и отличное чувство юмора.

***

К юбилею Антона Павловича Чехова филиал №34 совместно со школой п. Анисовский провёл беседу «Жизнь и творчество писателя».
С помощью презентации библиотекари познакомили присутствующих с биографией писателя, рассказали о его семье, о работе в качестве врача, творческом пути. За 26 лет Чеховым создано около 900 различных произведений, которые переведены более чем на 100 языков мира.
В библиотеке для всех посетителей филиала весь месяц будет работать выставка «Его врагом была пошлость».

***
В рамках комплексной программы профессионального развития библиотечных специалистов в Центральной городской библиотеке прошло первое занятие клуба «Профессионал».
Заведующие городскими филиалами ознакомились с рекомендациями по работе библиотек с документами, включёнными в федеральный список экстремистских материалов, утвержденных Министерством культуры РФ, а также с организацией работы по выявлению документов, включённых в федеральный список экстремистских материалов.
Во второй части слушатели практиковались в написании статей для сайта учреждения и его групп в соцсетях. По отзывам сотрудников, мероприятие прошло плодотворно.

***

В филиале № 41 пос. Придорожный состоялась очередная встреча участников кружка «Книголюбы». Ребята собрались, чтобы поговорить о своих любимых сказочных произведениях, героях и их чудесных приключениях.
Библиотекарь Анжелика Харачко рассказала гостям, какими бывают сказки, чему они учат, какую роль играют в жизни человека. Потом ребята отвечали на вопросы и охотно выполняли интересные задания.

***
Для учащихся из группы продленного дня школы пос. Пробуждение в филиале №47 состоялся день чтения «Подвигом славны твои земляки» в рамках акции «Мы – правнуки твои, Победа!».
Библиотекарь Анна Миронова познакомила читателей с биографией писателя Константина Федина, рассказала, сколько замечательных произведений для взрослых и детей написал наш земляк. Для участников акции были прочитаны рассказы «Брат и сестра», «Вася». Ребята с интересом слушали истории о жизни детей во время войны.
Затем прошел небольшой «рыцарский турнир» – своеобразная полоса препятствий, пройдя которую, ребята доказали, что они сильные и смелые. Анна Миронова также познакомила гостей с книжной выставкой «Русская армия: вчера, сегодня, завтра».

***

В рамках акции «Мы – правнуки твои, Победа!» филиал №39 принял участие в региональных чтениях «Подвигом славны твои земляки».
Для учеников 2-го класса школы пос. Коминтерновской проведены громкие чтения рассказов наших земляков: Константина Федина (рассказ «Брат и сестра») и Исая Тобольского («Ленинградская быль»). После чтения ученики вместе с библиотекарями обсуждали произведения.

***

Ко Дню защитника Отечества в Центральной библиотеке для детей и юношества им. Л.А. Кассиля прошел региональный день чтения «Подвигом славны твои земляки» в рамках акции «Мы – правнуки твои, Победа!»
Библиотекарь Валерия Ягодина рассказала ребятам из клуба «Маленькие радости» школы №32 об истории праздника «День защитника Отечества». Учащиеся узнали интересные факты из жизни замечательных русских полководцев. Также библиотекарь прочла рассказ нашего писателя-земляка Льва Абрамовича Кассиля «Держись, Капитан!».
В завершение юные читатели посмотрели мультфильм по рассказу Паустовского «Солдатская сказка».

***

Филиал № 41 принял участие в организации военно-спортивной игры «Зарница», которая проходила на базе школы пос. Придорожный.
В библиотеке была cоздана станция «Армейская академия». Учащиеся 5-11 классов соревновались в эрудиции и смекалке. Библиотекарь Анжелика Харачко подготовила задания для каждой возрастной группы.
Мальчики и девочки вспоминали и угадывали пословицы о Родине и службе, смелости и отваге, разгадывали кроссворд по отечественной истории, а также отвечали на вопросы по военной тематике.

***

Сотрудники филиала №2 провели региональный день чтения «Подвигом славны твои земляки» в рамках акции «Мы – правнуки твои, Победа!». Надежда Космачук познакомила учащихся 3 «а» класса «Школы нового века» с историей праздника «День защитника Отечества». Также библиотекарь напомнила ребятам, что в этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Надежда Алексеевна прочитала рассказ Льва Кассиля «Батарейный заяц».

***

Библиотекарь филиала №22 Наталья Корниенко провела мастер-класс по тестопластике. Поделки из теста – древняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно эластично, легко обрабатывается, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.
Ребятам предстояла большая работа, но они справились. Замесили тесто, сделали рамочку для фото и украсили её ракушками. Получился оригинальный подарок.

***

270220 7Филиал №25 и Дом культуры «Узморский» провели литературно-музыкальную композицию «Есть такая профессия – Родину защищать». На мероприятии чествовали тружеников тыла. С поздравлением к селянам обратилась глава Терновского муниципального образования Наталья Сидоренко. Она вручила медаль к 75-летию Великой Победы ветерану труда, труженику тыла Петру Ивановичу Чепелю.
На празднике звучали стихи и песни военных лет.

***

В детской библиотеке с. Красный Яр прошло очередное заседание клуба «Затейники». Заведующая филиалом Ольга Бурлакова предложила участникам сделать модель самолета Ан-2 – «кукурузника».
В процессе изготовления поделки библиотекарь рассказывала детям об истории праздника «День защитника Отечества», приводила примеры подвигов солдат в военное и мирное время.

***

IMG 9870В рамках Краеведческой гостиной Центральной городской библиотеки прошла презентация второго литературно-поэтического сборника «Шаги Надежды». Это – коллективный сборник литературно-музыкального объединения города Энгельса «Надежда». Первый вышел в 1997 году к 250-летнему юбилею города. Во всех сборниках поэты, прозаики и композиторы нашего города широко и полно вынесли на суд культурной общественности своё понимание жизни и её художественное отображение.
На встрече выступили сами «надежденцы» - они читали стихи и с теплотой вспоминали тех, кого уже нет в живых. Среди гостей были Юрий Цветков, Светлана Ермакова, Михаил Суслов, Светлана Хоружая, Николай Чепенко и основатель объединения, член Союза журналистов России Александр Кобылинский.
Участники объединения надеются, что второй литературно-поэтический сборник станет очередным толчком в создании новой современной городской культуры.
Александр Кобылинский выразил благодарность за издание «Шагов Надежды» депутату областной Думы Андрею Воробьеву, который помог сохранить для истории «шаги» энгельсских поэтов, прозаиков и композиторов. Украшением вечера стало выступление юных дарований школы искусств № 3.

2 22 23
29 41 44 1
270220 8 270220 9  39 1