Во исполнение профильных решений и рекомендаций, принятых в ходе заседаний оперативного штаба при Правительстве Саратовской области по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения области, региональное министерство здравоохранения продолжает проведение ежедневных брифингов для средств массовой информации на тему «О текущей ситуации с состоянием заболеваемости на территории Саратовской области новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и мерах по профилактике данного заболевания» в формате он-лайн-трансляций на официальном Youtube канале ведомства.


В качестве спикеров выступили первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов, заместитель руководителя областного управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, заместитель министра образования региона Ирина Чинаева. Она рассказала журналистам, что во всех образовательных организациях возобновлен процесс обучения посредством дистанционных технологий. Замминистра отметила, сейчас ведутся работы совместно с интернет-поставщиками по улучшению скорости интернет связи. Этот вопрос решает и Министерство просвещения РФ.
«Я хочу обратиться к родителям и заверить, что процесс будет налажен, - заявила Ирина Чинаева. - Мы с вами дистанционно будем проходить программу в полном объеме». Замминистра добавила, что сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ перенесены.
Ирина Чинаева пояснила, кто и как может получить «продуктовые наборы». Данный вид поддержки предназначен для семей, которые оформили свои льготы и предоставили пакет документов. Поддержка составляет 20 рублей в день обучения. «Учредители подсчитали, сколько должен получить ребенок, и на эту сумму формируется продуктовый набор», - добавила заместитель министра.
Заместитель руководителя областного Роспотребнадзора Надежда Матвеева озвучила статистику по заболеваемости. Так, в России за последние сутки зафиксировано 954 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией в 49 регионах. В Саратовской области за этот же период новых лабораторно подтвержденных случаев заболевания не зарегистрировано.
Станислав Шувалов рассказал, что на сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 2309 человек, из них старше 60 лет - 723 человека, сняты с наблюдения 3291. Из 16 заболевших коронавирусом, получающих в настоящее время медицинскую помощь, 8 человек помещены в стационар (из них 1 в состоянии средней тяжести, у 7 человек состояние удовлетворительное), 8 находятся на дому под постоянным медицинским наблюдением. Из общего числа зараженных 1 человек в возрасте от 0-17 лет, 5 – 18-30 лет, 3 – 31-43 лет, 3 – 41-50 лет, 4 – 51-60 лет, старше 60 лет – 3 (двое из них скончались от тяжелых сопутствующей патологии: 1 – от опухоли головного мозга, 1 – от повторного инфаркта миокарда). Анализы еще по 44 лицам имеют сомнительные результаты, они находятся в работе для лабораторного подтверждения или опровержения на новую коронавирусную инфекцию. Новых случаев COVID-19 за минувшие сутки не зарегистрировано.

В медицинских организациях, где находились больные или лица с подозрением на COVID-19, проведены соответствующие санитарно-эпидемиологические и ограничительные мероприятия, контактирующие изолированы, взяты под наблюдение, им проведены анализы, лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом у данной группы лиц нет. Госпитализация в данные стационары также ограничена.

Из федерального центра в область в минувшие выходные поступило 2700 многоразовых противочумных костюмов. Полторы тысячи из них переданы на базу 2-й городской клинической больницы Саратова, остальные будут распределены по лечебным учреждениям и подстанциям скорой медицинской помощи региона.

С 4 апреля т.г. институт «Микроб» (г. Саратов) определен для нашего региона как референс-центр, в котором будут проводиться анализы на коронавирус для больных ОРВИ, пневмонией, а также из групп лиц, прибывших в область из-за рубежа. Это сократит время отправки биоматериала и ожидания лабораторно подтвержденных результатов, которые ранее проводились в других регионах страны (в т.ч. в гг. Новосибирск и Москва).

Также с 4 апреля т.г. на базе ПЦР-лаборатории «Саратовской детской инфекционной клинической больницы № 5» развернуто проведение анализов на коронавирусную инфекцию биоматериала от медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи больным либо лицам с подозрением на COVID-19. На сегодняшний день выполнено 108 исследований, все отрицательные. Анализы в лаборатории проводятся по направлению от медорганизаций области в отношении лиц, имеющих необходимые медицинские показания в установленном порядке. Медицинские работники будут проверяться еженедельно. В дальнейшем данная база будет расширяться, подобные лаборатории будут организовываться и в других лечебных учреждениях региона, имеющих необходимые возможности. В частности, готовится к развертыванию аналогичная лаборатория в «Саратовской городской клинической больнице № 10».
В борьбе с коронавирусной инфекцией на территории области задействовано порядка 4 тыс. специалистов из 76 медицинских организаций.

По информации министерства здравоохранения области