Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает жителям области, что с приходом теплого периода, ростом температуры окружающего воздуха, активность клещей возрастает – при этом увеличивается риск заражения инфекциями, передающимися клещами.

По состоянию на 03.05.2020 года в медицинские организации области обратилось 56 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 24 из них – дети.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обратившихся по поводу укусов клещей в 2 раза меньше, что связано как с неустойчивыми погодными условиями в марте 2020 года, так и тем, что население области в условиях самоизоляции меньше посещало природные территории. В области начато проведение акарицидные обработок на отдельных территориях, в основном в ЛОУ (обработано около 30 га).

Саратовская область не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, вместе с тем, существует риск заражения жителей области при выезде в неблагополучные по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ) территории.Жителям области, планирующим в сезон передачи клещевых инфекций выезды на эндемичные по этой инфекции территории Российской Федерации с различными целями (работа, летняя практика и др.), следует заблаговременно сделать профилактические прививки.

В Саратовской области имеются слабоактивные природные очаги клещевого боррелиоза - острого инфекционного заболевания, которое характеризуется разнообразием клинических проявлений (поражение кожи, нервной, сердечно- сосудистой системы, суставов), единичные случаи этого заболевания ежегодно регистрируются в области.

Управление Роспотребнадзора обращает внимание населения, в том числе членов садово-огородных товариществ и дачных кооперативов, на необходимость проведения работ по благоустройству территории, удалению сорной растительности, зарослей, в которых обитают клещи.

Кроме того, на расчищенных территориях целесообразно проводить акарицидные обработки препаратами, в том числе имеются препараты, разрешенные для применения населением в бытовых условиях (на личных садовых и придомовых участках). Также такие обработки можно выполнить с привлечением организации дезинфекционного профиля.

Важно также знать меры профилактики от присасывания клещей:

Это использование специальной защитной одежды из плотной ткани, толщина которой превышает длину хоботка клеща. Рубашка должна заправляться в брюки, иметь капюшон для защиты головы. Одежду необходимо выбирать однотонную, не яркую, голову и шею закрывать косынкой, тканью.

Рекомендуется применять акарицидные препараты, убивающие клещей («Гардекс аэрозоль экстрим», «Гардекс антиклещ», «Фумитокс-антиклещ» и др.) или препараты, отпугивающие насекомых - репелленты - «Бибан» «ДЭФИ-Тайга», «Галл-РЭТ», «Офф! Экстрим» и другие.

Для защиты детей можно использовать кремы «Фталар», «Эфкалат», одеколоны «Пихтал», «Эвитар», с 3-х лет – «Офф детский», «Бибан-гель» и другие.

Репеллентами можно обрабатывать как одежду, так и открытые поверхности кожи - ладони, шею, лицо, акарицидными препаратами - только одежду (брюки – в области голеней, куртку или рубашку – нижнюю часть, область ворота, а также манжеты рукавов).

Перед применением акарицидных препаратов и репеллентов внимательно читайте инструкции по их применению!

Для безопасного отдыха на природе для стоянки лучше выбирать сухие сосновые леса, с песчаной почвой, участки без травы, не ходить босиком, не сидеть на траве без подстилки. В природных условиях в сезон активности клещей рекомендуется периодически осматривать свою одежду и тело, выявленных клещей снимать.

После возвращения из леса необходимо снять одежду и тщательно осмотреть тело, одежду, животных, которые находились с вами в лесу, не следует без осмотра заносить в помещение сорванные растения, на которых также могут оказаться клещи.

При обнаружении клеща его необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:

-захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов,

-место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йодная настойка, одеколон).

Извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области» по адресу: г. Саратов, ул. Вольская,7 (тел. 49-12-45) или сжечь.

При наличии признаков заболевания нужно обратиться к врачу и информировать его об укусе!

По информации Управления Роспотребнадзора по Саратовской области