Минпросвещения России приглашает к участию в конкурсах, которые проводятся при поддержке Общественной палаты Российской Федерации в рамках Всероссийского проекта «Эстафета поколений»: II Всероссийском конкурсе ветеранов-наставников «Опыт. Эстафета. Будущее», IV Всероссийском конкурсе мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом», II Всероссийском фотоконкурсе «Глазами наставника».

Конкурс «Опыт. Эстафета. Будущее» нацелен на то, чтобы привлечь внимание ветеранского сообщества к возрождению системы наставничества, распространить лучший опыт наставничества в стране. В конкурсе могут принять участие члены ветеранских организаций, представляющих интересы старшего поколения (ветераны), которые ведут наставническую работу с детьми и молодёжью. Конкурс включает два этапа: заочный (подача заявок и конкурсных материалов – до 31 августа 2020 года) и очный финальный (визитка, тестирование, речь на заданную тему, награждение победителей – ноябрь 2020 года).

Участниками II Всероссийского фотоконкурса «Глазами наставника» могут стать граждане любого возраста, работающие в этой сфере. Конкурс проводится в три этапа: приём работ (до 1 октября 2020 года), определение финалистов и победителей (c 2 октября 2020 года по 1 ноября 2020 года), финал (организация фотовыставки на площадке Общественной палаты Российской Федерации, Всероссийского патриотического форума, виртуальной фотовыставки в социальных сетях и на сайте проекта «Эстафета поколений» и организаций – партнёров проекта, награждение победителей – ноябрь – декабрь 2020 года).

IV Всероссийский конкурс мотиваторов и видеороликов «Герои, живущие рядом» проходит в рамках Года памяти и славы. Цель конкурса – привлечь внимание к использованию современных форм патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи, укрепление связи поколений. К участию приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений всех типов. Конкурс проводится в два этапа: приём заявок и материалов от участников конкурса (до 31 августа 2020 года) и работа экспертного жюри (с 16 сентября 2020 года по 10 октября 2020 года). Итоги будут подведены в октябре 2020 года. Награждение победителей пройдёт в рамках федеральной форумной кампании.

Подробная информация об условиях участия в конкурсах – в положениях на официальном сайте проекта.

В Год памяти и славы министерство просвещения России уделяет особое внимание патриотическому воспитанию школьников, сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Министерство ведёт более 20 масштабных проектов, к которым продолжают присоединяться школьники, их родители и педагоги из всех регионов страны. Полный перечень размещён в специальном разделе официального сайта Министерства «Год памяти и славы» (https://edu.gov.ru/activity/year2020).

По информации министерства образования области