Продолжаем публикацию материалов в рубрике «Мы память бережно храним». Предлагаем вниманию посетителей сайта рассказ ученика 6а класса общеобразовательной школы №33 Александра Курепина о его прадеде.

«В тридцати восьми километрах от Рима раскинулся небольшой городок Палестрина. Он уютный и тихий. Здесь, на городском кладбище, среди тенистых деревьев, находится братская могила советских партизан. На табличке выбито всего три фамилии:
Демьященко Николай, 37 лет
Курепин Анатолий, 24 года
Скороходов Василий, 41 год.
Кто они, эти воины, похороненные в итальянской земле?
Курепин Анатолий Семёнович – мой прадед. В 1938 году он был призван в армию, служил на Балтийском флоте матросом. В начале войны был отправлен на фронт, воевал. Первого ноября тысяча девятьсот сорок третьего года попал в плен. Их (пленных) погрузили в эшелон и повезли в Германию. Ночью поезд проходил рядом с итальянской границей. Анатолий и другие пленные выломали деревянные полы и сбежали. Они оказались в северной части Италии и попали к партизанам в армию движения Сопротивления итальянцев.
Двадцать восьмого - двадцать девятого января тысяча девятьсот сорок четвертого года из Дженцано в Палестрину порознь прибыли Николай Демьященко, Василий Скороходов и Анатолий Курепин. Партизан Марио Пинчи и члены его семьи укрыли их в подвале дома, но уже в следующую ночь итальянские партизаны переправили их в пустующий деревенский дом, снабдив автоматами и ручными гранатами. Оперативным районом их действий стала дорога, связывающая местечки Галикано и Поли.
Трое советских партизан не раз участвовали в боевых действиях возле Дженцано. А Василия Скороходова за атлетическое телосложение итальянские виноградари прозвали «Большой Васко».
Погибли они теплым весенним днём девятого марта тысяча девятьсот сорок четвертого года, когда отправились в сторону Галикано к месту убежища партизан. Они шли проселочной дорогой, три партизана впереди, а два человека прикрывали их. Возле деревни Фонтанаони их остановил фашистский патруль, чтобы проверить документы. В перестрелке были убиты Николай, Василий и Анатолий. Услышав выстрелы, на помощь поспешили их товарищи. Тела убитых удалось отбить.
Три героя навеки остались под Палестрино. А в 1978 году на братской могиле был поставлен памятник. Каждый год 9 Мая почтить память погибших воинов приходят сюда и итальянцы, и члены Центра российской культуры. В нашей семье бережно хранятся фотографии этих мест и копии документов. В этом юбилейном году наша семья планировала поездку в Италию, мне очень хочется побывать в тех местах, где воевал и похоронен мой прадед Курепин Анатолий Семёнович. Светлая память нашим героям. Прадед, я тебя помню, я горжусь тобой!»

060520 1 060520 2