Вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 438, направленное на поддержку малого и среднего бизнеса в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Нововведения коснутся проведения проверок в отношении юридических лиц, прежде субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались наиболее уязвимыми в условиях пандемии коронавируса.
В связи с этим Управление Росреестра по Саратовской области информирует о том, что до 31 декабря 2020 года должностными лицами ведомства не будут проводится плановые проверки соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельного законодательства, а также плановые проверки в рамках лицензионного контроля в сфере геодезии.
Для проведения внеплановых проверок сформулирован чёткий перечень оснований. В частности, внеплановые проверки могут быть проведены на основании поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или требования прокурора. Внеплановые проверочные мероприятия будут проводиться в случае угрозы причинения или выявления фактов причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций.

Обратите внимание! Проведение внеплановой проверки также возможно, если речь идёт о выдаче лицензий и специальных разрешений.
Так, в отношении соискателей лицензий (лицензиатов) в области геодезии и картографии проводятся внеплановые проверки в случаях:
● поступления заявления о предоставлении лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности;
● поступления ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа.
Внеплановые проверки должны проводиться только с использованием средств дистанционного взаимодействия (документарные проверки), в том числе с использованием аудио- и видеосвязи. Выезд уполномоченных должностных лиц ведомства на внеплановую проверку будет возможен только после согласования с органами прокуратуры.
Напоминаем, что в настоящее время до 1 мая в связи с введением ограничительных мер для предотвращения распространения коронавируса также действует мораторий на проверки соблюдения земельного законодательства гражданами.