Накануне 75-летия Великой Победы преподаватели и студенты ГАПОУ СО «ЭМТТ» подготовили программу «Письма Победы».

Лейтмотивом программы стали солдатские письма – один из главных символов военной эпохи. В годы войны письма-треугольники связывали фронт и тыл, а в программе «Письма Победы» солдатские письма связали разные поколения.
Архивные письма, исторические свидетельства, хроники военного времени, военные песни – всё это органично было соединено в программе.
Великая Отечественная война изменила судьбы всех людей. Миллионы семей оказались разлученными. И только почта могла помочь жителям огромной страны не потерять друг друга. Конвертов не хватало, и с фронта приходили письма-треугольники. Каждое из них – это дорогая реликвия и память о человеке, который его написал, потому что душа солдата жила в этих скромных треугольниках.
Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным более 70 лет назад. Во многих российских семьях бережно хранятся пожелтевшие от времени, истончившиеся в местах сгибов, исписанные, как правило, карандашом, листочки с поблекшими штампами полевой почты и отметками военной цензуры.
Письма с фронта - они рассказывали о многом. Но главные их темы - решимость отстоять свободу любимой Родины, стремление рассказать о славных ратных делах товарищей-однополчан, глубокая вера в Победу над ненавистными фашистами. Почти всегда в них звучал призыв к труженикам тыла поддержать бойцов, делать всё для фронта, всё для Победы.