Участник Великой Отечественной войны Август Иосифович Матюкевич сейчас проживает в поселке Пробуждение.


Он родился 26 июня 1925 года в пос. Толмачево Лужского района Ленинградской области.
В 1933-1941 годах учился в средней школе г. Ленинграда. В августе 1941 года семью вывезли в эвакуацию в Алтайский край. В годы войны прошел обучение в 15-й Харьковской Артиллерийской спецшколе в г. Лениногорск Восточно-Казахстанской области, затем в 1-м Киевском Артиллерийском училище. С июня 1945 по январь 1947 года служил в группе оккупационных войск в Германии.
Из воспоминаний ветерана: «Мне было 16 лет, когда началась Великая Отечественная война. Август для нас месяц особый, мы едем в колхоз на заготовку сена. Колхоз - это 10-15 дворов. Ни дорог, ни связи – кругом тайга и горы. Особенно запомнился случай: после тридцати пятикилометрового перехода по таежным тропам на рассвете нас, курсантов около ста человек, встретил небольшой поселок под названием Стрижной, что на реке Уба (приток Иртыша). В то время колхозницы доили коров и выгоняли на выпас. Увидев нас, доярки бросили работу и побежали нам на встречу. Громко кричали, спрашивали: «Ребята, война закончилась?» Нашему командиру батареи, фронтовику, прибывшему в школу после ранения, пришлось их разочаровать: «Нет, дорогие женщины, фашисты еще у стен Сталинграда». Это был сорок второй год…»
После войны Август Иосифович работал главным агрономом, директором хозяйства в Пензенской области, с 1980 года – 1-м заместителем начальника сельскохозяйственного Управления Энгельсского Райисполкома, с 1985 по 1993 года – инженером по гражданской обороне в Энгельсском Домостроительном комбинате.
Август Иосифович награжден медалями «За доблестный труд», «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

080520 1 080520 2