Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Энгельсского муниципального района информирует родителей несовершеннолетних об административной ответственности за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

Так, в нарушение введенного на территории Саратовской области режима самоизоляции, ограничительных мер поведения в общественных местах, родители допускают нахождение детей в общественных местах. Подростки посещают парковые и другие зоны отдыха, прогуливаются в группах сверстников на улицах города. Малолетних детей родители отпускают гулять во дворах в жилых массивах.
В мае текущего года в комиссию для рассмотрения поступило 28 административных материалов в отношении родителей, допустивших нарушение детьми правил поведения в период режима самоизоляции, тем самым подвергших угрозе жизнь и здоровье детей, а также поступило 9 административных материалов в отношении несовершеннолетних, достигших возраста привлечения к административной ответственности.
Родители и несовершеннолетние будут привлечены к административной ответственности соответственно: по ч. 1 ст. 5.35 и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.