75-летие со дня окончания Великой Отечественной войны – особая дата для каждого жителя нашей страны. Памятные акции пройдут 9 мая на различных онлайн-площадках.


Покровчане смогут принять участие в акции «Бессмертный полк». Для этого необходимо заполнить форму с информацией, разместить фото родственника-ветерана и своё фото на сайте одной из партнёрских площадок (сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассники»). Будет создана единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах г. Москвы, онлайн-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертный полк России».
Учреждения культуры проведут акцию «Окно Победы». На открытых площадках города будет установлена музыкальная аппаратура, прозвучат песни военных лет. Жители близлежащих домов могут стать участниками акции, спев любимые песни из окон и с балконов своих квартир. В дальнейшем будет смонтировано видео, увидеть которое можно будет в социальных сетях учреждений.
Продолжением акции «Окно Победы» будет торжественное отправление от ЦНТ «Дружба» празднично-украшенного автомобиля, который проедет по улицам города, транслируя композиции военных лет. Маршрут движения будет сформирован по улицам, названным в честь героев Великой Отечественной войны, а также по значимым местам.
Для участия в акции «Мы говорим спасибо…» жители могут записать видеообращение с благодарностью к ветеранам ВОВ, которое начинается со слов: «Мы говорим спасибо…», и прислать его в Viber по номеру телефона 8 927 138 39 29. Из всех видеообращений смонтируется общий ролик, который будет транслироваться в Инстаграм ДШИ №1.
Музейные онлайн-программы и аудио-экскурсии будут проведены в социальных сетях и на официальном сайте Энгельсского краеведческого музея. Вниманию подписчиков будет предложен цикл аудио-экскурсий, рассказывающих о работе в годы войны промышленных предприятий, эвакогоспиталей, об истории женских авиаполков, формирование которых происходило в военные годы на территории города Энгельса.
Также 9 мая жители области смогут увидеть, как в небе клином пролетят стратегические бомбардировщики. Самолеты будут двигаться с Энгельсской авиабазы на авиационный парад Победы в Москву, жители Саратовской области увидят их раньше остальных россиян. 

Клин Ту-95 пролетит в 9.48 над областным центром на высоте 300 метров на скорости 600 км/ч. Затем в 10.22 над городом пройдет стратегический бомбардировщик Ту-160, который совместно с Ил-78 проведет имитацию дозаправки в воздухе.
Почувствовать единение в священный день 9 мая даже в условиях самоизоляции граждане смогут, приняв участие во всероссийской акции «Фонарик Победы». В 22.00 жители всех сёл и городов России подойдут к окнам и зажгут источники света - свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и другие – в знак памяти и благодарности.
Ознакомиться с полным списком тематических мероприятий можно на сайте администрации ЭМР в рубрике «Мы память бережно храним». Запланированные массовые мероприятия ко Дню Победы, в том числе праздничный салют, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции переносятся на другие даты.